21 января 2020 года в 03:50

Лев Кассиль. Ироды

Здоровый, полноценный человек не может не любить детей. Нельзя не любить рассвета, утреннего пения птиц, солнца, заглянувшего к вам в окно, когда знаешь, что за восходом последует новый день жизни. Только человек черной души, и глухого сердца, выродок, злобно норовящий приостановить течение жизни, - только такой человек может ненавидеть детей. Страдания ребенка тронут самое суровое, самое черствое сердце.                                    





Пойти на хладнокровное убийство детей решится лишь отъявленный негодяй, у которого осталась только низменная потребность жрать, насиловать, убивать.
Мрачное и проклятое имя древнего царя Ирода, убийцы младенцев, стало в народном языке бранным словом.
И так же ненавистно сейчас грязное имя Гитлера. Он наслал на нашу землю целую орду выпестованных им иродов, тщательно обученных убийству не только взрослых, но и детей.    


Витя Черевичный играл с голубями. Подошли немцы и хотели отнять. Мальчику жалко было расставаться с птицами. Его расстреляли. И вот он лежит у стены и рядом - убитый голубь с вывихнутым крылом. Отец Вити, рабочий завода "Аксай", склонился над ним. Это снято в городе Ростове-на-Дону, на углу 22-й улицы и Второй Майской.    


В Керчи немецкие власти приказали родителям отправить детей в школы. Ранним утром 245 ребятишек, подчиняясь приказу, взяли тетрадки, книжки и пошли в свои классы. Домой они не вернулись. Когда немцев выгнали из Керчи, в восьми километрах от города в глубоком рву нашли трупики 245 убитых немцами детей. Фотокорреспондент, стиснув от горя зубы, снял этих детей в керченском рву... Заведены в смертном томлении детские глаза, полуоткрыты губы, на которых замер последний крик удивления и муки.    
Страшные материалы обвинения дала детская больница имени Русакова в Москве. О ней уже писали в "Известиях". Здесь лежат дети из районов, которые временно были в лапах у немцев. Дети израненные, обмороженные, изувеченные. Мучительно трудно смотреть на пятилетнюю Валю Башлыкову из деревни Черное Краснополянского района. Эта девочка останется в памяти, как вопиющий символ детского страдания. Немцы выгнали ее на мороз, на снег. Марлей забинтованы теперь культяпки отмороженных ступней. Исхудалое тельце и на проступивших ребрышках кожа, как материя на спицах поломанного зонтика. А в огромных светло-серых глазах ужас, боль, страдание.
Ване Громову, которого называли за пристрастие к слесарному делу "Ваня - золотые руки", немцы в деревне Новинки пиловой ножовкой отпилили правую кисть. Лида Рябцова, 13-летняя девочка из деревни Угорово, любила рисовать дома, цветы, птиц. Сегодня карандаш ее вычерчивает иное... Вот четыре ее рисунка "Это было в нашей деревне":
У Пети в избе варили обед. Голодный мальчик съел кусок мяса и одну картофелинку. За это его немцы сожгли.
Зина Петушкова шла по улице, увидела открытый ящик с конфетами. Она не знала, какие немцы, съела конфетку. Ее пришибли насмерть прикладом. Брат Зины за это поджег избу, где жили немцы. Наутро фашисты повесили всю Зинину семью. Их было шесть человек...
Дети с исковерканными лицами, в роде 12-летней Симы Малкиной, от которой в больнице прячут зеркала. Дети с простреленными ногами, раздробленными челюстями. Они прятались в избах, - фашистские солдаты хладнокровно швыряли в детей гранаты. И десятилетняя Зоя Феоктистова, глядя на свои беспалые руки, - пальцы пришлось ампутировать, тихо спросила нашу сотрудницу: "А у человека пальцы никогда снова не вырастают?" И, опустив голову, прошептала с глухой, не ребячьей яростью: "Самих бы их растерзать по пальчикам..."
Неизбывно горе матерей... Протянув вперед руки, вглядываясь в пространство не видящими от слез глазами, бредет по степи за Керчью Анастасия Никодимовна Клочкова. Ветер шевелит ее седые волосы. На огромной, пустой и холодной равнине распростерлись трупы людей, убитых немцами. Среди них мать ищет своего сына.    


Посмотри на этот снимок! Взгляни один раз. Запомнишь его на всю жизнь. Ты никогда не забудешь лица матери одного из семи тысяч убитых немцами в Керчи. Сообщают, что фотографию эту недавно показали летчикам авиационного подразделения, вылетавшим ночью на опасную бомбежку. Никогда с такой яростью и с таким успехом не бомбили врага летчики этого подразделения.
Мстили - за кровь ребят, за слезы матерей, за священную землю нашу. Круша врага, шла в наступление Красная Армия. Вот она, земля, очищенная от фашистской парши. Снова здесь зазвучали детские голоса. В освобожденных районах первая забота - о детях. Из походных кухонь кормят ребят красноармейским борщом. Школы разрушены, но занятия уже начались - в колхозной бане, в клубе, в кабинете врача, на дому у сельской учительницы. Дети, у которых фашизм отнял отцов и матерей, не будут расти сиротами. Родина, народ заменят им семью.
Всем известен благородный почин работницы московского завода "Красный богатырь" Елены Семеновны Овчинниковой. У Елены Семеновны своих четверо. Она взяла пятого. Новая дочка растет у нее - Надя Овчинникова. По ее примеру Мария Цибульская удочерила Дусю, Любовь Петровна Мосина усыновила Славика, Садреддинова - Толю. У Раисы Борисовны Идельчук воспитывается Галя. Бабушка Анна Никитична Дежурнова сама с'ездила в пушкинский детдом и выбрала себе внучку - Лидочку. Усыновлением ребят, лаской, заботой ответили женщины Советской страны на благородный призыв работниц "Красного богатыря". Тысячи материнских рук протянула наша страна, чтобы принять детей, у которых фашизм загубил семью. И, заглушая шакалье завыванье убийц, хриплые голоса фашистских иродов, ширится, гремит грозный и величественный голос советского народа:
Наши дети будут отомщены!
Преступники получат возмездие! // Лев Кассиль.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блейк Лайвли преподнесла Райану Рейнольдсу наилучший подарок Художник создает иллюстрации о проблемах современного общества, понятные без слов Сход лавины в горнолыжном курорте засняли на видео Дорогостоящий Lamborghini загорелся во время поездки РЖД в гневе: машинист подвез пользователя BlaBlaСar из Петербурга в Москву Веселый чешско-русский словарь. С картинками Собираем признаки весны: прилетели гуси, проснулись клещи — теперь заживем Один из самых странных домов в Беларуси Его лучше не злить Девушки из соц сетей Пьяная блогерша сожгла российский паспорт и попала под проверку полиции