23 января 2020 года в 03:49

Чем отличается жизнь в Чехии?

Начало жизни в новой стране можно разделить на следующие этапы:
1. Ходишь "в розовых очках". Восхищает абсолютно всё. О какой-то адекватной оценке происходящего и речи быть не может.
2. Пытаешься сравнить "как у них" и "как у нас", "как у них" - всё ещё выигрывает, но уже начинаешь замечать некоторые минусы. На которые, правда, реагируешь довольно благосклонно.
3. "У них" и "у нас" меняются местами. Теперь "у нас" - это ваше новое место жительства. И начинается более-менее адекватное восприятие окружающей действительности. Кстати, именно на этом этапе многие люди разочаровываются в своём выборе под давлением социально-бытовых сложностей и задумываются о том, чтобы вернуться обратно.
Невзирая на минусы, которые я уже замечаю через восемь месяцев проживания в Чехии, желания вернуться обратно нет, а вот желание как-то систематизировать различия Украины и Чехии есть. Сразу хочу оговориться, что буду вести речь не о сопоставлении двух стран "вообще", а о своих личных впечатлениях от "здесь" и "там".

Чище. Не чисто, а именно чище. Бригаду уборщиков каждое утро не наблюдаю, предполагаю, что просто меньше мусорят, ливнёвки работаю нормально. Как итог, если после дождя выйти из дома в белых кроссовках, то в белых и вернёшься.
Красота. И ещё раз красота. Каждый день видишь не серые многоэтажки, а аккуратные домики с красной черепицей, горы, озёра и леса по пути на работу. Лично для меня важно, чем я "кормлю" свой мозг через глаза.
Небольшое количество людей на улицах. "Небольшое", конечно, весьма условное понятие, но после города-миллионника кажется, что на улицах вообще пусто.
Тишина. Не знаю, как этого добились, но по вечерам никакая вражина под окнами не кричит. Можно спокойно отдыхать с открытыми окнами, живя на первом этаже.
Добродушие. О европейском добродушии и улыбках, которые многие находят лживыми и неискренними, стоит написать отдельный пост. А пока что замечу: когда окружающие не корчат злобные рожи и приветливы по отношению к вам - это добавляет немало комфорта к жизни.
Пиво. Думаю, не нужно ничего объяснять дополнительно. Это же Чехия :-)
А теперь немного о том, что можно назвать минусами. Лично мне это жизнь не отравляет, но для кого-то может быть и критичным.
В кофе-автоматах нет палочек для размешивания кофе. Я большой любитель кофе, часто его пью вне дома и... это вообще неудобно, когда нечем сахар размешать. Терплю, привыкаю и не могу понять  - а почему так?
Кофейни, магазины и аптеки, которые работают максимум до десяти вечера. Да и то не все. А на праздники закрывается вообще всё. Автозаправки и то не все работают. К этому нужно привыкать и планировать заранее.
Люди, которые считают уместным справлять нужду прямо на улице. Да-да. Такая вот европейская цивилизованность. Можно идти по улице и увидеть, как человеку приспичило и он не будет искать туалет. И это при том, что если зайти в любое заведение - вас пустят в туалет. Этот момент для меня был полнейшей неожиданностью.
Чешский-таки нужно учить. Вроде бы очевидная вещь, но хватает людей, заблуждающихся на эту тему. Одни думают, что чехи помнят русский со времён Чехословакии. Другие - что их  спасёт знание английского. Оба раза - нет. Те, кто учили русский - забыли его за ненадобностью, а английский особо никто и не учил. В общем, если вы планируете жить не в туристическом городе - язык нужно учить.
Медицина. Она платная и обязательно нужно покупать страховку. Если вы работаете - из зарплаты у вас её вычтет работодатель (около 50 у.е. ежемесячно). Но если у вас, к примеру, виза по воссоединению семьи - готовьте сразу около 600 долларов.
Заново искать"своих" специалистов. Если у себя дома каждый оброс проверенными специалистами: стоматолог, гинеколог, СТО, юрист и т.д., то здесь всё это нужно делать заново и не всегда это просто. К примеру, есть хороший врач, но он новых пациентов не берёт. Или не работает с тем видом страховки, который у вас.
"Не" с глаголами всегда пишется слитно. К этому нужно будет привыкнуть тем, кто будет учить язык :-)
Ещё хочу рассказать об одной вещи, которая может быть и "плюсом", и "минусом". Это скидки в магазинах. Плюс в том, что позволяют здорово экономить. Минус в том, что сложновато удержаться и не накупить всякой фигни. Скидки же:-)
Однозначно я учёл не всё и через полгода проживания список может как дополниться, так и измениться до неузнаваемости - увидим. В завершение хотел бы сказать, что выбирая страну для проживания - выбирайте недостатки. Если они будут для вас критичны, никакие плюсы этого не перевесят.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не все так плохо Что же с нами происходит, люди ? Пользователи сети рассказали о поступках, от которых хотелось провалиться сквозь землю со стыда Почему мужчины не хотят знакомиться? Мужской ответ на женский вопрос Кеша Я болен Мудрый военком Жиза! Несчастный Якубович Кроссовки Про русских женщин и большие украшения Рикошет