28 января 2020 года в 06:38

Кем пугали древние славяне своих детей

Продолжим наш мини-экскурс в увлекательную мифологию славян. Сегодня поговорим о нескольких весьма своеобразных персонажах. Кто-то хорошо знаком всем по фильмам и сказкам, а вот кто-то мало изучен и упоминания о нём сохранились лишь в старинных научных трудах фольклористов прошлых столетий.                                    
Ночница





Крайне зловредный дух питался исключительно детьми. Причём если ребенок плохо спит и ночами вскрикивает, значит где-то рядом притаилась Ночница. Дух обычно являлся в виде уродливой женщины в чёрных одеждах с длинными волосами и когтями на пальцах рук. Правда, иногда он мог обернуться и в чёрного мохнатого червяка. Боролись с ним славяне весьма своеобразно. Они клали под колыбель ребёнка острые металлические предметы, такие как топор, нож или даже ключи. Под подушку прятали зубчики чеснока.    
Железнячка


Ещё одна "милая дама" того времени. Жила преимущественно в полях и огородах и безумно не любила когда в ее владения кто-то лез без спроса. Вот так решишь полакомиться чужим горохом или овощами, а там между грядками притаилась Железнячка - злющая старуха с железными грудями. Воришек она ловила железным крюком, кидала их в железную ступу, делала из своих жертв мясное пюре и ела. Чаще всего о Железной бабе говорилось в белорусских сказаниях, но есть упоминание о ней и в легендах Брянской области.    
Шишига


Это не автомобиль, не радуйтесь. Шишигой в славянской мифологии называли злобный дух, обитавший рядом с лесными озёрами и болотами. Если путник ночью оказывался рядом с болотами и видел сгорбленное голое и буйное существо, то он был обречён.
Шишига, отличавшаяся необыкновенной силой, затаскивала человека под воду и топила. Особенно любила она пьяниц и детей, которые тайком от родителей бегали купаться в озёрах.    
Бабай


Ещё один мифологический персонаж, специализировавшийся на непослушных детях. Учёные утверждают, что слово "Бабай" тюркского происхождения и означает "отец, старик". Приходил он по ночам и утаскивал капризных детей в огромном мешке. Иногда устраивал засады под кроватью. Так что знайте, в подкроватной темноте прячется не абстрактный голливудский монстр, а наш, родной Бабай.
Для того чтобы Бабай не вредил ребёнку, матери пели особые колыбельные, тем самым защищая и изгоняя злого духа.    
Вий


Он совсем не вписывается в ряд выше перечисленных товарищей из низшего демонологического бестиария, ведь Вий это не дух и не демон, а божество. Но так как в комментариях к прошлой статье его вспоминали, грех будет про Вия не написать.
Есть ряд легенд, где он упоминается как сын Чернобога. В сказаниях он описывался как ужасный сутулый и невероятно сильный старик. У Вия была особенность - веки божества были слишком тяжёлыми, поэтому он не мог держать их открытыми, не прибегая к посторонней помощи. Говорили, что его отца проклял Сварог. Как бы то ни было, слуги Вия были вынуждены постоянно поддерживать его веки при помощи чёрных калёных вил. Любое существо, на которое Вий бросал свой взгляд, сразу же умирало.
В облике этого ужасного бога есть и положительные черты. Если человек был злобный и слабый, то Вий его убивал, а вот честного и крепкого духом человека он мог и отпустить.    


Среди мифологических персонажей "монстров" крайне мало. Дело в том, что наши предки вели спокойную, размеренную жизнь, и поэтому существа, которых они себе придумывали, были связаны с элементарными стихиями, нейтральными по своей сути. Они если и вредили людям, то редко.
В славянской мифологии вы найдете сказания о том, как домовые помогали хозяйкам, Баба-яга давала наставления как победить врага, а Лешие оберегали зверей. Мифы и легенды русского фольклора учат нас быть добрее, терпимее, любить природу. Пусть они несколько наивные и по-детски простые, но всё же они наши.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Православному священнику дали 18 лет «строгача» за растление несовершеннолетних Это Osborne 1 - первый в мире ноутбук. Его создали еще в 1981 году и он еще работает Интересные снимки из Китая Британец убил жену ради любовницы и на 37 лет спрятал ее тело в канализации Россия построит собственную орбитальную станцию к 2025 году Модники из российского метрополитена 13.12.21 Подборка интересных и веселых картинок 23.05.22 Китайская подделка Великой Китайской стены Как эстонские генералы пилят государственный бюджет Возвращение из иного мира Гастрономический загар, или как распознать алкоголика по внешнему виду Редкие и интересные фото знаменитостей