31 августа 2023 года в 16:15

Арктическая акула, способная прожить 500 лет, обнаружена в Карибском море

Хищница, обитающая в ледяных водах Арктики, была замечена в Карибском море за 6500 км от берега. Исследователи обнаружили гренландскую полярную акулу, когда ловили и помечали тигровых акул в водах Белиза.




Участница команды Деванши Касана, аспирантка Международного университета Флориды, заметила, что пойманная рыба выглядит "довольно вяло"."Сначала я была уверена, что это  шестижаберная акула, которая хорошо известна на больших глубинах у коралловых рифов, - рассказывает Касана. - Я знала, что это что-то необычное, и рыбаки тоже не видели ничего подобного за годы промысла". Деванши сфотографировала загадочное животное и отправила снимки научному руководителю. Он предположил, что это гренландская полярная акула. Его версию подтвердили эксперты.

По другой версии, это может быть гибрид гренландской и тихоокеанской полярной акулы.

Рыбак Омар Фокс признался: "Я всегда с нетерпением жду свой глубоководный улов, потому что знаю, что там есть существа, которых мы еще не видели в Белизе, но я никогда не думал, что поймаю гренландскую акулу".По данным университета, это первый случай, когда гренландская акула была замечена в западной части Карибского бассейна, у второго по величине кораллового рифа в мире.

Гренландская акула встречается редко и является самым долгоживущим позвоночным животным, возраст которого составляет от 250 до 500 лет.В начале этого года на пляже в гавани Ньюлин близ Пензанса (Корнуолл) была найдена мертвая гренландская акула, вероятно, появившаяся на свет, когда Англией правил Генрих VIII, а государем всея Руси был Василий III.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

16 звёзд, которые не скрывают, что делали ринопластику Обратная сторона американской мечты: что представляют собой В Госдуме предложили проверить: не вывел ли Анатолий Чубайс из России более 100 миллиардов рублей Продюсера Иосифа Пригожина просят вернуть Ростов и сложить оружие 15 человек, которые хотят быть не как все Старый фургон Ford превратили в электромобиль с силовым агрегатом от Tesla Поход в спортзал не всегда хорошая идея Блогерша вышла замуж за тряпичную куклу и «родила» трёх детей Адам Кадыров получил еще одну новую должность Шутки и мемы 15.03.2023 В Приморье из-за обильных осадков ввели режим ЧС федерального характера В авиакомпании