28 января 2020 года в 10:22

В РПЦ рассказали, зачем церковь веками накапливает богатство

На каверзный вопрос телезрителя о том, почему купола храмов украшают золотом, одеяния архиереев весьма недешёвые и, вообще, на убранства церквей идут солидные суммы, не целесообразнее ли было эти деньги отдать нуждающимся, ответил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.                                    





Митрополит начал издалека, и поинтересовался, куда первым делом идут туристы в Риме и Париж. Оказалось, что они идут любоваться на храмы. Вот и в России есть что показать, к примеру, собор Василия Блаженного или храм Христа Спасителя. Приводит в восхищение людей не только  великолепная архитектура, но и богатое убранство храмов. Так вот, церковь на протяжении веков создавала культурное наследие народа. И трудится над этим и до сих пор.     


По словам владыки Илариона, никому в голову не придёт мысль продавать Алмазный фонд или картины из Эрмитажа, дабы на вырученные деньги построить больницы и школы.  Потому что все эти ценности являются культурным наследием. Но в отличие от Эрмитажа, церковь не только хранит, но и приумножает это наследие.    


"Храмы, которые строятся сегодня, со временем будут признаны памятниками архитектуры - ими будут восхищаться так же, как мы восхищаемся сегодня древними храмами. И даже те облачения, которые сегодня носят архиереи, когда-нибудь выставят в музеях, как сейчас в Алмазном фонде выставлена коллекция православных архиерейских облачений", - подытожил представитель Русской церкви.    


Как вы думаете, яхта "Паллада" стоимостью $4 млн, принадлежащая  Валаамскому монастырю, на которой так любит отдыхать патриарх Кирилл, тоже войдет в культурное наследие? А дача-храм на черноморском побережье Краснодарского края в заповеднике и часы за $30 000?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Илон Маск показал корабль для колонизации Луны и Марса Авария дня. На Кубани внедорожник столкнулся с пассажирским поездом Литовцам наглядно, в ручном режиме, продемонстрировали, что церемониться с ними не будут Смешные и познавательные картинки Россияне назвали самую раздражающую привычку у супругов - это не храп Радужные холмы Китая — одно из самых необычных мест планеты Женщина, кумиром которой была Жанна Д’арк, и её выбор Шведский археолог воссоздаёт лица людей, которые жили сотни и даже тысячи лет назад Bчера остановила мeня полицейская машина в Пенсильвании Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 октября Несколько советских вещей, которые снова могут вернуться в наш обиход