29 января 2020 года в 18:46

7 фактов о школьных медалях

Не за горами окончание учебного года в школах. А значит, многие выпускники получат медали за отличную учёбу. Кстати, у этих медалей очень долгая и интересная история. И некоторые факты из неё вы можете узнать из этой статьи.                                    





Школьная медаль- знак отличия, выдаваемый по завершении среднего общего образования в школах России и стран бывшего СССР. Медаль является одним из основных видов поощрения выпускников средних школ за успехи в учёбе.    
1. Впервые, официально школьными медалями начали награждать с 1828 года


Школьные медали в России впервые были официально введены в 1828 году "Уставом гимназий и училищ уездных и приходских" . До этого вручение различного вида школьных медалей происходило бессистемно и полуофициально.
В 1835 году императором Николаем I была утверждена единая медаль для мужских гимназий "За успехи в науках". Лицевая сторона медали была украшена государственным гербом (двуглавым орлом). На обороте изображалась покровительница наук Минерва, стоящая с поднятым в левой руке светильником. В её правой руке был лавровый венок, у ног - сова и атрибуты наук (свитки и глобус) и надпись - "ПРЕУСПЕВАЮЩЕМУ".    
2. В 1870 году появились первые женские школьные медали


В 1870 году, после утверждения положения о женских гимназиях, право быть награжденными золотыми и серебряными медалями наравне с юношами получили и девушки. "Женские медали" были двух видов, так как частью гимназий ведало Министерство народного просвещения, а над остальными шефствовала императрица Мария Александровна. На медалях, которыми ведала императрица, оборотная сторона украшалась венком из лозы и гроздей винограда и надписью "ДОСТОЙНЕЙШИМ ИЗ ОКОНЧИВШИХ КУРС В ЖЕНСКИХ ГИМНАЗИЯХ".    
3. Первые советские золотые медали были настоящими


В СССР школьные медали введены постановлением СНК СССР № 1247 от 30 мая 1945 года. Медали золотые и серебряные изготавливались из золота 583 пробы и серебра 925 пробы соответственно.    
4. Школьные медали СССР печатались на родном для каждой республики языке


Медаль образца 1945 года представляла собой правильный круг диаметром 32 мм и штамповалась в 16 вариантах для каждой из существовавших в тот момент союзных республик. Надпись "За отличные успехи и примерное поведение" так же исполнялась на национальных языках союзных республик.    
5. После уничтожения СССР первые школьные медали России появились 1992 году


В России до реформы 2014 года были известны три рисунка медалей: переходный 1992 года ("с женщиной"), 1995 года с гербом и 2007 года с гербом и эмалевой лентой цветов Российского флага.    


Сейчас в ряде российских регионов существует практика выдачи своей медали, в том числе с учётом баллов ЕГЭ, но такая медаль не позволяет получить льготы при поступлении в вуз.    
7. Медали образца 2014 года не делятся на серебренные и золотые


В настоящее время медаль дает при поступлении в вузы 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Новая версия медали "За особые успехи в учении" вручается с 2014 года, она не делится на серебряную и золотую. При принятии решения о награждении такой медалью учитываются только итоговые оценки в аттестате.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бобры изменили русло реки, затопили село и оставили две деревни без света Великолепная семёрка фактов обо всём на свете Виктории Боне грозит до двух лет тюрьмы: она хотела получить с подписчиков 39 миллионов рублей… Американский гинеколог втайне оплодотворил сотни доверившихся ему пациенток Интересные факты на все случаи жизни Странная нумерация квартир в Петербурге Найдите на этой картинке 12 странностей Анастасии Караниколау в сексуальном наряде Фрэнк Хейс - единственный в мире покойник, победивший на скачках Девушки в бикини (25 фото) Художница из Уфы сделала портрет рэпера Моргенштерна из мусора