29 января 2020 года в 06:40

Кольт - мифы и реальность

Одним из символов Америки считают пистолет Кольт М1911. Красавец, выполненный из стали, с безупречным дизайном, несмотря на более чем столетний возраст, до сих пор привлекает к себе пристальные взгляды всех неравнодушных к оружию людей. Как и любая звезда он окружён мифами и легендами, давайте попробуем разобраться, что выдумка, а что нет.                                    
Миф 1. Пистолет М1911 - изобретение Кольта. 





На самом деле изобретателем пистолета является гениальный оружейник - самоучка Джон Мозес Браунинг. А Кольт - это всего лишь фабрикант, купивший патент и начавший массовое производство этого пистолета. В то время было принято давать имена оружию не в честь его создателя, а по имени производителя.    
Миф 2. Кольт М1911 очень мощный пистолет.


И это утверждение неверно. Пистолет имеет большой калибр 11, 43 мм, но скорость пули довольно маленькая. Поэтому он эффективен только на коротких дистанциях и по целям, незащищённым бронёй. Он сильно проигрывает пистолетам под патрон 9 мм Парабеллум и 7,62 мм ТТ, пули которых летят дальше и пробивают больше.    
Миф 3. У пистолета очень сильная отдача.


Миф не соответствует действительности. Несмотря на довольно крупный патрон и внушительный калибр отдача у пистолета очень мягкая. Это обусловлено тем, что пистолет имеет довольно солидную массу больше килограмма, которая поглощает отдачу и способствует плавной работе автоматики.    
Миф 4. Это самый популярный пистолет в Америке.


А вот это уже не миф, а реальность. Да, он действительно популярен. Его можно назвать американской оружейной легендой. Для американца пистолет Кольт 1911 то же самое, что для русского автомат Калашникова. Практически у каждого любителя оружия в штатах в коллекции есть этот пистолет. Всего было выпущено более 3 миллионов единиц, не считая китайских клонов.    
Миф 5. Пистолет - долгожитель.


И это действительно так, начав своё победное шествие в 1911 году он до сих пор находиться в строю и выпускается разными фирмами. Мало того, пистолет обрёл вторую молодость благодаря востребованности на рынке спортивного оружия. Сейчас можно встретить старичка на крупнейших соревнованиях по практической стрельбе, но вряд ли вы его узнаёте. Современные композитные материалы, титановые сплавы, оптические прицелы делают его облик ультрасовременным. Но если заглянуть под оболочку, внутри он всё тот же старый добрый дедушка Кольт образца 1911 года.    


Подводя итоги, можно смело утверждать, что конструкция пистолета получилась очень удачной, и, вполне возможно, что он просуществует ещё не один десяток лет, обрастая всё новыми мифами и легендами.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На  Столичным ГИБДД задержан водитель, совершивший 560 нарушений с начала этого года Модники из российского метрополитена 15.11.21 Как отдыхали студенты в СССР Города России, где были зафиксированы самые низкие температуры Отзывчивые сотрудники ДПС Куртуазная любовь: высокие отношения во времена Средневековья 15 бутылок водки и первый танец под песню Гурбангулы: в Туркменистане разъяснили, как правильно провести… Одеяло защитит от любого монстра Водители с категориями прав A и B смогут ездить на квадроциклах и снегоходах Полная палитра эмоций⁠⁠