31 января 2020 года в 00:14

Как выглядят укрепления Линии Мажино изнутри. Гений инженерной мысли

Когда-то линии оборонительных укреплений считались надежной защитой от агрессора. Так Финляндия отгородилась от России линией Маннергейма. Россия от Польши - так называемой линией Сталина (ее остатки и сегодня можно найти на территории Белоруссии). А Франция на границе с Германией возвела линию Мажино                                    







ХХ век - век самых кровопролитных войн. Одновременно, это век с самым продолжительным мирным в Европе периодом. Похоже, что последние войны человечество чему-то научили. Вся его история наполнена совершенствованием орудий войны и средств защиты.
Средневековое понятие крепость - это расположенное на господствующей высоте сооружение, окруженное стенами, рвами, заполненными водой, с дозорными башнями и бойницами. Совершенствование наступательного оружия заставило пересмотреть концепцию оборонительных крепостей.
Крепости ХХ века ушли глубоко под землю. Все вместе они создавали линию обороны вдоль охраняемых границ. Таковы капитальные линии обороны Мажино и Маннергейма, построенные почти одновременно Францией и Финляндией.    


Андре Мажино (Andre Maginot, 1877-1932) - военный министр Франции, участник Первой мировой войны, инициатор создания линии вооруженных укреплений на границе с Германией.
Линия Мажино, протяженностью 400 км, отделяла Францию от Германии. В ходе нашей экскурсии называлась длина линии Мажино 750 км. Вероятно, учитывались более поздние легкие укрепления на границе с нейтральной Бельгией и Италией. В состав линии Мажино входили 39 долговременных оборонительных сооружений, современных крепостей (их называют также "фортами"), 75 бункеров, 500 казематов, блиндажи и наблюдательные пункты. Линию сопровождали минные поля, проволочные и противотанковые заграждения. Линия Мажино строилась в период 1929-1934 гг. Стоимость сооружения линии составляла 1 млрд. долларов в ценах тех лет.    


Схема линии Мажино от Атлантики до Средиземного моря. Чередование капитально укрепленных участков и участков более поздней постройки с ослабленными сооружениями.
В рамках программы института имени Густава Страземана мы побывали на линии Мажино, в бывшем долговременном оборонительном сооружении Шёненбург (Schoenboerg), примерно в 50 км от Страсбурга. Сооружение расположено в лесу. Его бетонная наземная часть выглядит достаточно чужеродно на фоне пасторальной природы.    


Наземная часть крепости Шёненбург - вход в подземный бункер.    


Стационарная огневая точка.    


Опускаемая под землю вращающаяся огневая точка (турель).    


Такими снарядами немцы обстреливали крепость Шёненбург. В центре снаряд весом в одну тонну от самой большой немецкой пушки "Большая Берта".    


Несмотря на такую интенсивность обстрела, крепость не была повреждена. Она вела ответный огонь. Было выпущено 17 тысяч снарядов. Команда крепости в составе 600 человек не сдалась и до последнего момента могла обороняться. Она оставила крепость и сдалась в плен через шесть дней после оккупации Франции и получения письменного приказа главнокомандующего.
Команда крепости была отправлена в лагеря для военнопленных. Крепость была заброшена. Часть подземных сооружений была залита водой. Сейчас стараниями энтузиастов она приведена в предвоенное состояние. Работают все системы жизнеобеспечения крепости.    


При входе в музей на стене помещена  памятная доска в память погибших солдат 215 Вюртемберг - Баденской пехотной дивизии, которую многократно бросали на штурм этой, так и непокорённой, крепости линии Мажино. Конечно, потери наступавших немецких войск были значительны, тогда как гарнизон крепости потерял только двух солдат    


Подземная часть крепости расположена на глубине 30 метров. Это было обусловлено тем, что снаряд "Большой Берты" создавал воронку глубиной 20 метров. В подземелье при отключении отопления повсеместно наблюдается постоянная температура 13 градусов.
Длина подземных тоннелей около трёх километров. Вниз можно спуститься на лифте или по лестнице. Посетитель сразу попадает в систему туннелей с коммуникациями и рельсами для передвижения вагонеток со снарядами и снаряжением.    


Разветвление туннеля.    


Кажется, подземному туннелю нет конца.    


Расширение туннеля для разъезда вагонеток.
Жизнеобеспечение крепости обеспечивалось с помощью электричества. Генераторы электроэнергии вырабатывали как постоянный, так и переменный ток для энергопитания различной техники.    


Один из электрогенераторов.    


Система вентиляции и принудительной очистки воздуха. Специальные фильтры могли очистить наружный воздух в случае применения отравляющих газов. Существовали фильтры для очистки воды. Специально впервые для крепости придумали биотуалеты.    


Оборудование для охлаждения генераторов и насосов. Тепло от этого оборудования отводилось и использовалось для обогрева жилых помещений.    


Инструменты ремонтной команды.    


Так выглядела казарма для солдат. Спали в три смены. На 3 солдата выделялась одна кровать с индивидуальным набором постельного белья, которое стирали в автоматических прачечных. Ели в этом же помещении.    


Помещение блок-поста, в котором можно и спать и отстреливаться.    


Помещение блок-поста, в котором можно и спать и отстреливаться.
Кухня оборудована по последнему слову техники сороковых годов. Население в то время не подозревало о таких бытовых удобств. Использовались только электрические нагреватели.    


Справа - машина для чистки картофеля. Слева - кофеварка. Все кухонные устройства приспособлены для приготовления пищи на весь гарнизон крепости.    


Оборудование лазарета    


Внизу - операционная.
Так же имелся стоматологический кабинет и гинекология для женского персонала.    


Командный пункт.    


По мере приближения к огневым рубежам крепости ощущается нарастание военной техники. Сложное многоэтажное устройство обеспечивало подачу снарядов в наземный бункер, в котором находились пушки и обслуживающие их два солдата (можно себе представить, каково им было во время стрельбы). Это устройство по техническим данным могло подавать по одному снаряду в секунду. Наводка осуществлялась по данным наблюдателя, находившегося на поверхности. Стреляли по координатам, которые передавались в наземный бункер с помощью механического устройства. Точность попадания была не очень высокой, поскольку до самоуправляемых тепловых головок и лазерного наведения было еще далеко.    


Хранилище снарядов.    


Отстреленные гильзы.    
Крепость была оснащена тайным аварийным выходом. Существовала возможность с помощью взрыва отсечь часть туннеля в случае проникновения в него неприятеля.
Ряд мощных дизель-генераторов способны обеспечить электроэнергией небольшой город    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Веселые картинки 10 неожиданных фактов о совершенно обычных продуктах Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Экскурсия по вагону для перевозки заключенных Тест по фильму Что форма стопы расскажет о характере Цитаты с юмором «Жевательная резинка»помогла восстановить лицо девушки, которая жила 6000 лет назад 30 бытовых катастроф из серии Забавные и познавательные фото, на которых отдыхает глаз На Ставрополье леопард покалечил хозяина и сбежал из частного дома Некоторым москвичам на карту «Тройка» случайно начислили по 20 тысяч рублей