31 января 2020 года в 18:22

Нейросеть разгадала тайну самого загадочного побега из тюрьмы Алькатрас

Считается, что из суровой американской тюрьмы, расположенной на острове, никогда и никому сбегать не удавалось. Похоже, что это неправда. Благодаря искусственному интеллекту удалось на 99,7% установить, что трое беглецов, которые совершили один из самых дерзких побегов из Алькатраса, не утонули в заливе Сан-Франциско как считалось, а прекрасно доживали свои дни на свободе.                                    





История острова Алькатрас началась в 1861 году, когда его начали использовать в качестве военной тюрьмы для участников Гражданской войны. Затем, в 1898 году, была война с Испанией - число военнопленных на острове росло. В 1906 году после землетрясения в Сан-Франциско, туда были перемещены сотни гражданских заключенных. К 1912 году для них был построен большой тюремный комплекс.    


В 20-х годах, во времена Великой депрессии, в США сильно вырос уровень преступности, мафиозные семьи начали вести жестокие войны за сферы влияния, а многие чиновники были куплены гангстерами. Тогда американскому правительству пришлось превратить Алькатрас в федеральную тюрьму. Сюда отправляли самых одиозных преступников, чтобы разорвать их мафиозные связи, и чтобы запугать оставшихся на свободе гангстеров.    


В общем, из Алькатраса сделали специальную тюрьму - то трехэтажное здание, в котором некогда содержались обычные заключенные, было полностью "реставрировано". Например, по всему периметру здания выше камер были размещены специальные галереи с оружием, все служебные туннели были замурованы, чтобы исключить туда проникновение преступников, замысливших побег. Столовую, где в основном происходили все драки и убийства, оборудовали специальными емкостями со слезоточивым газом.    


Но пугала заключенных не продуманная система охраны периметра, а расположение тюрьмы. Ведь даже если беглецам и удастся преодолеть все стены и решетки, перехитрить до зубов вооруженных надзирателей, то их все равно ждет смерть от ледяной воды или морского течения.    


Тюрьму закрыли в 1963 году из-за больших затрат на содержание заключенных. За недолгую историю существования спецтюрьмы, из нее пытались сбежать 36 осужденных. Семерых застрелили, пять пропали без вести, двое утонули, а остальных удалось задержать. В общем, Алькатрас не зря считался тюрьмой, из которой невозможно сбежать.    
Беглецы


Однако 11 июня 1962 года трое заключенных совершили самый знаменитый побег в истории Алькатраса. Фрэнк Моррис и братья Джон и Кларенс Энглин при помощи заточенных ложек проделали дыру в стене камеры, а вместо себя уложили в кровать муляжи человеческих тел из тряпок. У преступной троицы также был план, как переплыть залив Сан-Франциско - они сделали надувную лодку из полусотни дождевиков.    
Головы кукол, которые изготовили беглецы из папье-маше


До сегодняшнего дня считалось, что они погибли в водах залива. Потому что обратное не доказано. Кстати, их поисками занимаются до сих пор - до 1978 года беглецов разыскивали сотрудники ФБР, а после дело было передано Службе маршалов США. И более того, за информацию об их местонахождении до сих пор можно получить миллион долларов от компании Red & White Fleet.    
Приспособления, которыми пользовались преступники, чтобы покинуть тюрьму


В пользу версии о том, что преступникам удалось сбежать говорит множество косвенных улик. Братья Энглины родом из болотистой Флориды, и они с детства знали, как строить плоты и управляться с течением, через несколько дней после побега на берегу был найден непроницаемый пакет с деньгами и семейными фотографиями одного из братьев, их мать на протяжении нескольких лет получала цветы от анонимов.    


В 2015 году друг семьи Эллинов опубликовал снимок, который был сделан в Бразилии через 13 лет после побега. Он утверждал, что на фото запечатлены братья Джон И Кларенс. Но доказать его слова было невозможно, поэтому полицейские похлопали по плечу сознательного гражданина и забыли о фото.    
Фото, на котором, как утверждает друг семьи Эллинов, изображены братья-беглецы


Пока за исследование фотографии не взялась компания Rothco и специалисты по распознаванию лиц из ирландской Identv.
Специалисты использовали нейросеть, которая создает уникальный "математический отпечаток" чьего-либо лица, а затем сравнивает полученный результат с другими образцами. В итоге, искусственный интеллект, "рассмотрев" фото из Бразилии и сравнив его с другими снимками братьев, показал, что вероятность того, что на фото одни и те же люди, равняется 99,7%. Похоже, братья Энглин стали единственными, кому удалось сбежать из самой защищенной тюрьмы. А что касается подельника братьев по побегу, Фрэнка Морриса, то о нем никаких сведений нет.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Популярные киноперсонажи в сюжетах классических картин ЛГБТ - всё: его хотят признать экстремистской организацией и запретить на территории РФ Шорты с секретом Приколы и картинки 25.01.2024 То что не покажут по ТВ! Замечательный мужик продолжает вывоз женщин в Геленджик Вилла у моря во Вьетнаме Почему Шведы не любят Карлсона. Потому что он — неприятный тип Компьютерная томография объяснила причину смерти Пошлый юмор Простая задачка на логику Прямая линия с Путиным-2023: вопросы, ответы и мемы