7 февраля 2020 года в 10:03

Сергей Лукьяненко пишит

Позвали участвовать в международной группе по выработке гуманного отношения к мышам.
Я спрашиваю - что это и зачем?
Мне объясняют, что в год Мыши люди, обеспокоенные гуманностью медицинских исследований и экспериментов решили озаботиться гуманностью к лабораторным мышам. А вы во-первых фантаст, во-вторых в прошлом врач, в-третьих любитель мышей. Собираете их фигурки, написали детскую книгу "Я - мышь" - кого же ещё звать, как не вас?
Я отвечаю - нет, зачем мне это?
Мне говорят - вы знаете, там выплачивается грант за участие, неплохой, ведь все под эгидой Юнеско и ВОЗ. Пять-шесть конференций в год. Первая в Цюрихе, вторая в Голливуде - поскольку студия Дисней тоже участник этого гуманного мероприятия, у них же Микки Маус, потом будет в Токио, японцы мышей обожают...
Я говорю - понял, понял, я тоже обожаю мышей. Я про них еще и в фантастике писал!
Ну, прилетел на первую конференцию, в Цюрих. Собрали нас в каком-то конференц-центре при отеле. Толпа народа. И врачи какие-то, за гуманизм к мышам.
Представители всех религий - православный поп, католический ксендз, протестантский пастор, мусульманский мулла... Какая-то юная девица, типа той, что против потепления борется, а эта написала книгу стихов от лица мыши - "Хвостик и лапки". Все выступают. Требуют полностью запретить опыты на мышах. Я сижу, думаю, вроде как да, но как же наука? На ком вакцины тестировать? Девочка эта твердо заявляет - на добровольцах. Мол, она и сама готова лечь на лабораторный стол. Встает какой-то делового вида мужик рядом сидящий. Говорит: "Мне, как представителю церкви сатанистов, кажется поспешным такое решение. Мы, конечно, мышей любим, но здоровье людей дороже". Все на него шикают, а я смутился, думаю, ведь прав, ирод! Говорю: "Ну а как же мыши, которых разводят на пищу животным в зоопарках?" Тут вообще девочка побелела, какой-то представитель компании по производству кормов объяснил, что они уже налаживают выпуск искусственных мышей из говядины и курицы. А этот едкий сатанист вдруг говорит: "А вам курочек и телочек не жалко?" Зашикали его. Подписали какие-то меморандумы. Я сижу и думаю с тоской - ну это что ж такое, самым вменяемым оказался сатанист, до чего дошло!
А этот джентльмен мне говорит: "Они тут сейчас пойдут по зоомагазинам, скупать и выпускать на волю мышей. А я предлагаю - лучше в бар. Знаю тут винный бар роскошный. И не бойтесь, что нас выгонят из группы - им нужно несколько несогласных, вот нас на этой роли и оставят".
И так мне тоскливо стало! Один вменяемый - и тот сатанист! Пойти что ли и впрямь напиться? Но нехорошо, говно какое-то выходит, приехал за права мышей бороться, а сам буду с представителем дьявольского культа бухать!
- Пойду тоже по зоомагазинам, - говорю я гордо.
И от огорчения просыпаюсь.
Вот же снится какая хрень!


Смотри также