9 февраля 2020 года в 02:44

Бурятка на каблуках легко сломала рукой хребтовую кость и стала звездой соцсетей

Молодая девушка в вечернем платье поучаствовала в национальной забаве и играюче сломала кость рукой в перчатке. С такой и в бой идти не страшно!                                    





В соцсетях удивляются мощи бурятской девушки, разбившей хребтовую кость без применения каких-либо инструментов. Ролик снят на большом празднике - как  выяснили в СМИ - на свадьбе. Собравшиеся за накрытыми столами "болеют" за красавицу, подбадривая ее криками.    


Слышно, как ведущий праздник говорит: "Если Дулма сломает кость, подарю тысячу рублей!". Дулма - именно так зовут бурятку - выходит в центр зала и непринужденно справляется с костью.    


Игра "Разбивание хребтовой кости", или Хээр шаалган имеет тысячелетнюю историю. Эта национальная забава бурят в 2019 году была даже включена в спортивную программу Международного этнокультурного фестиваля "Ёрдынские игры", проходившего с 13 по 15 июня на Ольхоне.    


Кстати, Дулма Ербаева, героиня этого ролика,  заняла в этих соревнованиях третье место.    


Для этой игры используют одну из 13-ти костей хребта быка или коровы (в длину они могут достигать 30 сантиметров). Их заготовкой занимаются во время забоя скота, в конце осени или начале зимы. Для Хээр шаалган подходит вываренная и полностью очищенная от мяса хребтовая кость.
Сначала спортсмен как бы "прощупывает" ее, словно похлопывая и примеряясь, затем наносит  резкий удар, после которого кость ломается пополам.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хитрая норка ворует улов рыбака Птица привела в чувство врезавшегося в окно сородича Не пытайся покинуть Омск! Погоня полицейского за нарушителем с неожиданным финалом Китаец с коронавирусом ужаснулся условиям российской больницы Девушка попыталась спасти белку и пожалела об этом Верный способ полностью испортить вид Porsche Panamera Полицейский конь не встает с места без забавного утреннего ритуала Ответочка: гитарист «Кино» сыграл песню группы Metallica вместе с оркестром Редкая съемка землетрясения и цунами в Японии в 2011 году