9 февраля 2020 года в 14:18

Художник из Берлина обманул Google-карты с помощью 99 смартфонов

Все мы хоть раз да и пользовались онлайн-картами типа Google Maps, чтобы посмотреть пробки на дорогах или другую информацию. Немецкий художник Саймон Векерт решил сломать систему и провел с ними занимательный эксперимент. Он создал несуществующую пробку, пройдясь по улицам Берлина с тележкой и 99 смартфонами.                                    





99 бывших в употреблении смартфонов, 99 симкарт и маленькая тележка - вот что понадобилось немецкому художнику-концептуалисту Саймону Векерту для его эксперимента. Он запустил на всех телефонах Google Maps, и не спеша прошелся по улицам Берлина.    


Через некоторое время на месте, где он прошел, в Google Maps появилась огромная выделенная красным пробка с чрезвычайно медленной скоростью движения транспорта. В действительности же - дороги были практически пусты.    


Получается, приложение Google Maps приняло тележку со смартфонами за огромное скопление транспортных средств. Видя такой расклад на картах, многие водители выбирали более свободную дорогу - по словам художника, именно поэтому они были пусты.    




Ситуацию прокомментировали и представители Google. Они сообщили, что Google Maps получает информацию о пробках на дорогах из нескольких источников, в том числе - количеству телефонов, которые позволяют приложению получить доступ к их местоположению.    


Эксперимент даже признали полезным. Представители Google оценили такой интересный подход художника к использованию карт - они уверили, что это может помочь им исправить несовершенства и улучшить работу приложения.    


Некоторые пользователи засомневались в честности эксперимента Векерта. Кому-то показалось, что экраны смартфонов выглядят как наклейки, и весь процесс подставной. Многим стало интересно, почему автобус, полный людей со смартфонами, автоматически не "создает пробку" на карте. Эксперты объяснили: дело в том, что автобус очень легко распознать по геолокации - он следует по определенному пути и останавливается в установленных местах.    


Каким бы странным ни показался этот эксперимент, художник преследовал в нем глубокие цели. Векерт хотел показать, насколько цифровой мир влияет на реальность и общество, и как легко может навязать какую-то информацию. По мнению художника, приложения, подобные Google картам, в корне изменили понимание того, что такое карты, какие они имеют технологические ограничения и как с ними взаимодействовать.    
99 смартфонов и тележка: видео эксперимента


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последние слова перед казнью Приколы и картинки Почему наши танки все еще ездят на двигателях 90-летней давности Белла Хадид в бикини Наполивала: подводим итоги дачного сезона вместе с девушками из соцсетей В Китае сомневаются в успехах индийской лунной миссии Картинки в чёрно- белых тонах. Выпуск 72 7 великих сооружений до того, как их превратили в знаменитые туристические объекты Гифки разные Поборники нравственности предупреждают: Колумб — рабовладелец, а принц из «Белоснежки» — педофил 10 руccкиx фpаз, истинный смыcл которых нe знаeт прaктичeски никто Отопление в Японии