9 февраля 2020 года в 14:52

Правда ли, что у мужчин чувство юмора лучше, чем у женщин?

Если окинуть взглядом большинство российских юмористических передач, выходящих на ТВ и в онлайне, то можно отметить, что около 90% шутящих персонажей - это мужчины. Правда, на ТНТ много лет существует проект Comedy Woman, а недавно был запущен "Женский стендап", но все равно это капля в море по сравнению с общим количеством представителей сильного пола, упражняющихся в юморе. Нехитрая статистика наводит на мысль: может быть, мужчины действительно шутят лучше, чем женщины?                                    
О чувстве юмора - с научной точки зрения





Исследователи из университета Северной Каролины провели порядка 30 тестов для того, чтобы понять - существует ли разница между мужским и женским чувством юмора. В ходе эксперимента они просили "подопытных кроликов" составить забавные подписи к картинкам. После чего независимые судьи оценивали успешность шуток, не зная о половой принадлежности автора. Выяснилось, что наибольшее одобрение получили подписи, придуманные мужчинами - около 70% случаев. При этом ученые собрали не 5-10 шуток, а около 3 тысяч.
Психологи отмечают, что юмор - это довольно сложное явление, включающее в себя эмоциональные, когнитивные, социальные, культурные и прочие факторы. При этом люди могут получать удовольствие как от своих шуток, так и от юмора другого человека. Более того, многие заинтересованы в том, чтобы окружающие смеялись над их забавными историями - в этот момент они получают особое удовольствие.
Приведенный выше пример эксперимента является одним из многих, подтверждающих приоритет мужчины над женщиной в умении шутить. Исследователи полагают: это связано с тем, что юмор порой играет значимую роль в размножении. Как правило, женщины ищут партнера с чувством юмора, считая, что оно тесно связано с интеллектом, а значит, с адаптивностью и способностью прокормить семью. И в этом они правы, но отчасти: шутить способен практически любой мужчина, однако от его интеллектуального развития зависят острота и многогранность юмора. Плоско пошутить способен кто угодно.
В свою очередь, мужчины предпочитают женщин, которым нравится их чувство юмора. Если двое совпадают в своих пристрастиях, то между ними может возникнуть как дружеский, так и любовный союз. По мнению исследователей, развитие чувства юмора шло об руку с эволюционным развитием. Мужчинам до сих пор приходится конкурировать с более сильными соперниками, чтобы произвести впечатление на женщин. Чувство юмора порой помогает компенсировать различные недостатки, которые бросались бы в глаза, если бы представитель сильного пола не был бы остроумным.    
Обязана ли женщина уметь шутить


Если пробежаться по журнальным опросам вроде "15 качеств, которыми должна обладать настоящая женщина", то чувство юмора в этом списке будет стоять примерно на 8-12 месте. Для мужчин на первый план выходят такие качества, как красота, доброта, заботливость, уверенность в себе, раскрепощенность и т.д.  
В современном обществе никто не запрещает девушкам выходить на сцену и строить, к примеру, карьеру стендап-комика. Заявление о том, что женщин ущемляют по гендерному признаку и не обращают внимание на их юмористические способности, является в корне неверным. Шутите на здоровье! Вопрос в том, способен ли женский юмор составить конкуренцию мужскому?
В исследовании The Quarterly Journal of Economics говорится о том, что мужчины и женщины по-разному относятся к чувству юмора у своих партнеров. Женщины - предпочитают мужчин, которые смогут их рассмешить. Мужчины - выбирают женщин, которые будут смеяться над их шутками. Да, встречаются мужчины, которые хотят найти свою вторую половинку с отменным чувством юмора. Но для них это, скорее всего, роскошь, а не необходимость - как знак премиум-класса.
По мнению нейробиолога Роберта Провайна, женщина может намеренно громко и заразительно хохотать, чтобы показать мужчине, как она ценит его чувство юмора. Кроме того, на количество свиданий влияет именно женский смех: чем чаще он будет звучать, тем больше приятных минут пара проведет вместе.
На вопрос, действительно ли у мужчин чувство юмора лучше, чем у женщин, Провайн отвечает так: "Исследования дают утвердительный ответ. Однако женщины не рассматривают чувство юмора как элемент, помогающий конкурировать с другими женщинами. Они намного проще относятся к тому, обладают они этим качеством или нет. Подобные вопросы характерны для мужчин".
А у вас есть знакомые женщины, которые умеют потрясающе шутить?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор Павший гоплит Шестиклассники нашли в учебнике по английскому ссылку на порносайт Итальянский Сенат ликованием встретил запрет на борьбу с гомофобией В Москве получившего травму позвоночника рабочего переодели и выбросили на улицу Теплые снимки с аргентинских пляжей Просто пёсель включил биде, пока хозяев не было дома Союз безбожников против религии: как и сколько всего было уничтожено в этой Некрополь в законе: роскошные надгробия криминальных авторитетов Девушки из соц сетей Под стук вагонных колес В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года