11 февраля 2020 года в 16:48

Девочка с обертки шоколада «Аленка» хотела 5 миллионов рублей за свое лицо


Но проиграла





Чтобы войти в историю, достаточно одной фотографии. Люди не будут знать твое имя, интересы или профессию, но навсегда запомнят лицо. Вот кто такая Елена Геринас? Да обычный ноунейм, а ведь фоточка с ее физиономией известна на всю Россию и ассоциируется с легендарной шоколадкой "Аленка".
Главное достижение в жизни Елены случилось, когда ей было восемь месяцев. В 1964 году ее батя, фотокорреспондент Александр Геринас, сфотографировал дочку и отправил в "Вечернюю Москву". Газета проводила конкурс, победитель которого становился лицом знаменитой шоколадки. И Елена выиграла, сама того не подозревая.


Впрочем, фотография Геринас - всего лишь прообраз. Настоящая "Аленка" (та, что находится на обертке) - это Франкенштейн, подобие человека. Внешность девочки существенно изменили: глаза стали голубыми, щечки сдулись, а брови приобрели четкий контур. Сохранился разве что шелковый платочек, в который закутали звездного ребенка.
А дальше - всё. О судьбе реального прототипа забыли, как только шоколадка стала популярной. Девочка-легенда жила обычной жизнью. А потом выросла и поняла, что с крупного шоколадного бренда можно поднять немножко лавэ. Короче говоря, монетизировать главное достижение детства.
Геринас напомнила о себе в 2000 году. Тетя решила нагнуть фабрику "Красный октябрь" и засудить ребят на пять миллионов рублей. Претензия проста: фотка юной Елены гуляла по миру 35 лет, а никаких отчислений и даже договоров не было.
Но Геринас не ожидала подставы. Оказывается, ее щечки, глазки и бровки перерисовывали не просто так. Ушлые шоколадники превратили фотографию в самостоятельное произведение, лишь напоминающее реальное лицо Елены. А значит, не видать ей ни лицензий, ни авторских прав, ни баблишка.


Но Геринас - уже не "Аленка", а обычная женщина, чей детский снимок стал достоянием общественности. Ей 56, она работает фармацевтом и воспитывает двоих детей. А в 2000 году стало понятно: с обертки шоколада на нас смотрит не она, а собирательный образ.
Loading...
  • profile
    id240841821
    11 февраля 2020 года в 18:21

    "Вот кто такая Елена Геринас?"
    таки а почему вы спгашиваете?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вспоминаем лучшие роли Мэттью Перри Спелость & Зрелость 16.02.2024 Подвиньтесь, холопы. Я по встречке ехать желаю! Смешные комментарии из соц.сетей Если космический спутник или ракета упадут на ваш дом, кто будет платить? Туристы жалуются, что Черное море превратилось в зеленую кашу Картинки с надписями 13.05.2023 Незрячего мужчину высадили из автобуса из-за отказа оплачивать проезд собаки-поводыря Чудики из социальных сетей 25.12.21 Шутки и мемы 30.01.2024 Зачем немцы сыпят в унитаз ложку соли перед тем, как к ним придут в гости Самые грандиозные вулканы планеты