13 февраля 2020 года в 01:03

«Может, это настоящий рай»: кореянка встретилась с умершей дочерью в виртуальной реальности

Корейские специалисты воссоздали трехмерную модель девочки, умершей три года назад. С ее виртуальной копией встретилась мать, которая не скрывая слез, прогулялась с ребенком в ее любимом парке и отпраздновала день рождения.                                    





Жительница Южной Кореи Чан Чжи Ен смогла встретиться в виртуальной реальности со своей умершей три года назад дочерью Найоной.
Чан Чжи Ен передала все имеющиеся видео с дочерью специалистам Viv Studio, которые на протяжении восьми месяцев работали над воссозданием трехмерной модели девочки. Движения Найон были записаны при помощи ребенка-актера, ставшего прототипом цифрового двойника. Получившаяся трехмерная модель Найон способна говорить голосом умершей девочки, держаться за руки и улыбаться.    


Встреча Чан Чжи Ен произошла в студии, обшитой хромакеем. Женщина надела очки виртуальной реальности и тактильные перчатки, чтобы иметь возможность прикоснуться к Найон, а специалисты воссоздали любимый парк девочки, в котором женщина часто гуляла с дочкой.
Девочка прибежала к матери с веселым криком, а Чан Джи расплакалась, говоря, что вспоминает Найон каждый день. Девочка ответила, что тоже скучает и попросила маму больше не плакать. Затем они взялись за руки, прогулялись по парку и даже отметили день рождение Найон - девочка задула свечи и загадала желание.    


"Может, это настоящий рай. Я повстречалась с Найон, которая ответила мне улыбкой, пусть совсем ненадолго, но это действительно счастливое время. Я думаю, это была мечта, которую я всегда хотела осуществить", ― рассказала после встречи Чан Чжи.    


Похоже, совсем скоро загробный мир можно будет заменить хромакеем и виртуальной реальностью. Для скорбящих родных это отличная возможность увидеться с ушедшими в мир иной родными. Но захотят ли они потом возвращаться в реальность? Собственно, существует много вопросов и этических споров вокруг виртуальной реальности и случая с Чан Джи в частности. Некоторые, например, считают это издевательством над матерью, ведь встретившись спустя три года с дочкой, женщина с новой силой начнет переживать смерть Найон.  А вы как считаете?    
это самое страшное и ужасное что может быть,как бы ни смотрелось оно трогательно НА ВАШ ВЗГЛЯД. это какой удар по чувствам и психике родителей потерявших своих детей,это запределье ....нельзя такое разрешать- АЛЬБЕРТ (@babitskiya) February 9, 2020
Тут скорее напротив, усугубит депрессию. Да, после потери человеку больно, но со временем он привыкает к этой боли, учится с ней жить, учится отодвигать ее на второй план. А имея такую возможность человек не отпустит, будит цепляться за виртуальный мир, будет жить иллюзией- Amelia (@Amelia_Smoak_) February 9, 2020
Полжизни бы отдал, чтобы хоть так встретиться со своей любимой женой, хоть на минуточку....- Крымский Шатун (@CrimeaShatun) February 10, 2020

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хозяин угробил Lamborghini Huracan Performante, выделываясь перед зеваками Крыса украла банку из-под кофе и начала прыгать словно кенгуру Владелец Mercedes, разругавшись с дилером, сжёг свою машину, стоимостью в 13 млн рублей Белорусский чулочный комбинат выпустил носки в виде презервативов. «Натянуть? Легко!» Крымский мост. Открытие движения по железнодорожной части Что, если интернет запретят? Правильное решение! Ну теперь точно аварий не будет Делать добро очень просто Езда по встречке в Щелково: наказание и расплата Кто виноват и что делать Мальчику запрещали рисовать в школе, но его талант оценили в другом месте