15 февраля 2020 года в 03:45

Дела наследственные

Эта история только недавно получила своё юридическое завершение и теперь её можно рассказать от начала до конца.
Чтобы всё понять, придётся начать издалека.
Училась с нами в классе девочка Маша. Мама родила её поздно, в 47 лет, и воспитывала одна. Машенька училась хорошо, была очень общительной и весёлой девочкой.
В 9 классе у Машиной мамы случился инсульт, никто из родственников помогать Маше не стал. Все жили бедно, конец 90-х, каждый сам за себя. Взяла Машу под своё крылышко соседка тётя Надя, тем более у неё дочка с Машей в одном классе училась.
Через полгода мама у Маши умирает. Вот тут и нарисовались тетушки. Одна из самых шустрых быстренько оформила опекунство. И решила она, что Маша переедет к ней в село, а в трехкомнатной квартире в городе будет жить её доча, тем более ей в институт в этом году поступать.

Не знаю каким чудом, но тётя Надя отстояла машино право на квартиру, послав лесом всех родственничков. И стала Маша ей как дочка, а девочки стали практически сестрами.
Маша выучилась, начала работать, стала строить карьеру. Короче, дом -работа, никакой личной жизни. Да и какие её годы! Стала она крестной мамой дочки той самой одноклассницы, Кати. Сама замуж не торопилась, так как надеяться было не на кого, создавала материальную базу - в квартире хороший ремонт, весь фарш, машина, накопления на счёте в банке.
В августе 2016 года Маша умирает. Шок для всех. Не буду вдаваться в подробности, умерла во время операции. 36 лет. ..
Я была на похоронах. Громче всех рыдали тетушки. Похороны организовала Катя, та самая близкая подруга. Хорошо, что предприятие часть расходов оплатило, да друзья-коллеги -одноклассники скинулись. Похороны нынче дороги.
Прямо на поминках тётки начали делить наследство, ведь они родственники, хоть и не первой очереди. Чуть не до драки. Пришлось покинуть этот балаган, мы с одноклассниками пошли помянуть Машу в её любимое кафе. Вот там уже Катя дала волю слезам, хотя до этого держалась.
Дальнейшее развитие событий нам поведала Катя. Хотя, вроде, чего интересного? Катя с дочкой остались без близкого человека и с раной в сердце, а родственники получили наследство.
Как бы не так! На следующий же день после похорон в Машину квартиру въехала одна из многочисленных двоюродных сестер с семьёй , Катя безропотно отдала ключи. Единственное, на что она претендовала - это кошка, которую ей не отдали, так как она какой-то редкой породы. Но кошка без хозяйки стала чудить и её выбросили на улицу. Хорошо, что Катя жила через 2 подъезда, соседи были в курсе событий и принесли кощёнку.
Родственники открыли наследственное дело у нотариуса. За квартиру шла война - все хотели в ней жить, машину забрал двоюродный братец. Тётки взбесились, так как считали, что именно их дети должны пользоваться имуществом. Одна из самых умных подала в суд, чтобы до окончания срока вступления в наследство, имущество было арестовано и никто не смог им пользоваться . (Может, это по другому называется, я ведь не юрист )
Спустя полгода нотариус сообщает, что у покойной было завещание! И наследницей является - крестная дочка Маши , то есть Катина дочка. Несовершеннолетняя. Какой тут начался вой! Тётки начали судиться. Но им ничего не присудили. И вот буквально на днях суды всех инстанций оставили всё без изменений.
Мы же с однолклассниками просто рады за Катю.
А я, наверное, пойду писать завещание.
@CTporaR
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 историй из практики юриста, которые можно рассказывать вместо анекдотов На карантине Конечно вы правы! Пингвины Кликухи Бывшая. Месть должна настояться. За мной будете Электрик Где «настоящие мужчины»? Они поумнели! Мужики собрались в санатории и не бухают? Хм... Неуважение к гостям или обнищание? Советский праздничный стол против нынешнего Кредит на свадьбу и даже хуже