17 февраля 2020 года в 16:00

Генерал ФСБ потратил деньги для застав на строительство жилья пограничникам

А все потому, что до него средства на жилье для военнослужащих были украдены. Высокопоставленный силовик решил пойти на преступление, чтобы восстановить справедливость. Но уголовный кодекс и тем более суд справедливо трактуют это как превышение полномочий.                                    





Бывший первый замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-майор Юрий Сулин обвиняется в превышении должностных полномочий. Как следует из материалов следствия, генерал потратил на жилье пограничникам почти 658 миллионов рублей, которые были выделены на строительство погранзастав в Крыму.
По версии следствия, в период с 2015 по 2018 года, будучи должностным лицом, Юрий Сулин совершил действия, "явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства". А именно, направил 657 миллионов 989 тысяч рублей, выделенных из бюджета в рамках федеральной программы "Государственная граница РФ 2012-2020" на строительство погранзастав, на обеспечение жильем для пограничников. Для военнослужащих были построены жилые комплексы в Севастополе, Армянске и Джанкое.    
Юрий Сулин (в синем галстуке) на открытии здания крымского управления ФСБ в Бахчисарае


Следствие также установило, что средства на строительство жилья уже ранее выделялись, но они были похищены фигурантами другого расследования. Защита Юрия Сулина полагает, что следствие согласится с ее версией и прекратит уголовное преследование за отсутствием события преступления.    
Один из построенных домов в Джанкое


Тем временем Главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СКР) приняло меры для погашения ущерба по резонансному делу. Однако ведомство смогло разыскать и арестовать только внедорожник Lexus, принадлежащий Сулину. Но как отмечает его адвокат, этот автомобиль, стоимостью 5 миллионов рублей, к делу не имеет никакого отношения - внедорожник был куплен задолго до предполагаемого преступления.    


Юрий Сулин обвиняется по ч. 3 ст. 286 УК ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Суд отправил бывшего генерал-майора под домашний арест на 5 месяцев. Помимо этого, Сулину запрещено вступать с кем-либо в переписку, отходить от дома на 500 метров и даже комментировать расследование своего дела в СМИ.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

NASA заплатит 500 тысяч долларов тем, кто изобретет еду для космонавтов Шведская баскетболистка пожаловалась на нелюбовь россиян к чернокожим Неопытная автомобилистка пыталась припарковаться, но столкнула чужой автомобиль с лестницы Модники из российского метрополитена 05.04.21 Тёплые отношения болельщиков 25 новогодних ёлок с изюминкой В Обнинске врачи отправили подростка с внутренним кровотечением лечиться домой Названы самые редкие имена новорожденных в России А учитель увидел что сотворил и тапок в пол Пациенты городской больницы в Липецкой области показали ужасные условия в палатах Новая столица Мьянмы — $5 млрд выброшенных на ветер В Подмосковье скорпион напал на ребенка