19 февраля 2020 года в 21:41

Блеск расизма на чёрной глазури пирожных: тихий ужас германских кондитеров

В немецком Кёльне разгорается скандал из-за продажи в пекарне нетолерантных десертов.                                    





Часть традиционных пирожных, например, безе, покрытые шоколадом, имели украшения в виде больших глаз, носа и пухлых красных губ, в качестве украшения десертов были также съедобные шляпки. В тот же ассортимент входили белые пирожные, которые так же, как и чёрные, имели украшения - в виде очков, губ и имитаций турецких фесок, в качестве декоративных головных уборов. Известно, что этот тип пирожных под названием "Шоколадный поцелуй" ("Schokokuss") ранее назывался: "Мавританская голова", однако из соображений толерантности был переименован. Известно, что популярность этого вида кондитерских изделий возрастает в стране, особенно во время февральского ежегодного карнавала в Кёльне, так как своей раскраской напоминает костюмированное представление и ассоциируется с праздником.    


Скандал начался после того, как наиболее щепетильные  пользователи Twitter привлекли внимание общественности к этим пирожным, чем открыли  дискуссию о толерантности, непринятии любых форм расизма, и в частности, насколько уместными являются такие десерты на прилавках? Публика, как водится, разделилась на два лагеря, часть пользователей сочли "Шоколадный поцелуй" оскорбительным, увидев в его производстве "колониально-расистское мышление", и потребовали кары для владельца пекарни. При этом толерантная часть заявляла, что белые пирожные не являются балансом и противовесом чёрным, так как имеют на "головах" турецкие фески, что в свою очередь является отсылкой к жителям Северной Африки.    


Более трезвомыслящая часть пользователей считает, что борцы за равноправие негров на германской земле несколько сгущают краски. Сам хозяин пекарни, по сообщению Deutsche Welle оправдывается тем, что у него не было никаких расистских мыслей, а подобная выпечка производится для карнавала и стала традиционной с 1960-х годов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Грабители вылезли из канализационного люка и обчистили банк в Милане Ученые расшифровали еще несколько геоглифов Наска В Москве под уличным стулом произошло мощное замыкание Гусь-обнимусь! Собаки приветствуют нового члена семьи Хирурги успешно пересадили человеку почки свиньи Прогулка по Москве 1990 года Фотография нарушения - еще не доказательство В пистолете должны были быть холостые патроны Почему танец называется 7:40?