21 февраля 2020 года в 16:16

Родители и дети

Читаю многие рассказы про детские обиды и просто не понимаю, как такое можно допустить по отношению к своему ребенку. От части в этом виноват мой батя, который чуть ли не с пелёнок относился очень серьезно ко мне. Да и я был очень серьезным и спокойным ребенком. Было много случаев, когда я хулиганил, но только раз получил ремнём по попе и то - за компанию со старшим братом. Он тот ещё бандит-затейник был.
Два случая.
Случай 1
Мне десять или одиннадцать. Возвращаюсь со школы и понимаю, что ключа у меня нет. Значит надо ждать родителей или брата. Про себя надеюсь, что брат придёт первым, а то от мамы будет пистон. Ибо не первый раз и надо быть внимательнее... Мы жили в последнем подъезде. Всего четыре парадных было в нашем доме и доме напротив. Оставляю портфель у двери и мы начинаем играть друзьями. В какой-то момент рядом с нами падает парочка камней. Смотрим, а это "враги" из пятиэтажки на против с крыши кидаетют.

Мы тоже парочку камней пульнули и те убежали на другой конец крыши. Так как наши победили, мы продолжали игру и тут мне в спину прилетает камень. Оборачиваюсь, те двое "врагов" в нас из рогатки стреляют с дольнего конца крыши, где-то между вторым и первым подъездом. Хватаю первый попавшийся и со всей дури метаю. Камень попадает точно в голову одному из "врагов". Там ор и крики "ой мамочка". Товарищи тихо линяют по домам, а я - в подъезд.
Минут через десять прибегает маман "врага" и начинает меня песочить и ругать. Там кровяки много и вообще мой малыш в обморок падает, ты ему голову проломил, и где мои родители... И, чёрт побери, в подъезд заходит мой папа. Именно сегодня он решил вернуться домой на час раньше. Я чуть не в обморок падаю от страха. А в голове только одна мысль "папа точно убьёт, лучше бы мама пришла, может она ещё успеет". Мой отец был офицером, ну и поэтому в военной форме. Да и вообще он выглядел очень грозным в офицерской форме. В общем тётка к нему, мол, накажи/побей/воспитай. Батя выслушал, подозвал меня и спросил, как было дело. Я честно рассказал, друг сосед тоже подтвердил. Тётка с квадратными глазами молча ушла, так как на крышу лазить было категорически запрещено. Военное положение...
Стоим с батей, смотрим вслед тётке. Отец закуривает сигарету и спрашивает:
- А ты точно не врешь, что тот над вторым подъездом стоял?
- Нет.
- Может все же ближе?
- Нет.
- А ну покажи, как ты туда закинул камень!
Я беру камень, кидаю и, о чёрт, выбиваю окно на лоджии последнего этажа первого подъезда. Немая сцена. У меня опять одна мысль в голове - "теперь уж точно пробьёт!". Папа смотрит на разбитое окно, задумчиво затягивается сигаретой и даёт мне ключи от квартиры со словами - бери свою копилку и пошли к соседу. По дороге папа сказал, что так как он заказчик, а я исполнитель, чтобы дома мама не прибила младшего сына и любимого мужа, будем платить 50/50. Соседа дома не оказалось, воткнули записку, мол мы разбили вам окно, вас нет дома, нас можно найти в такой-то квартире.
Пришел сосед. Батя рассказал, что я разбил голову соседскому мальчику на крыше их дома. И что в экспериментальных целях, чтобы установить все подробности и удостовериться в правдивости моих слов, он попросил меня продемонстрировать. А я, да будет проклят мой отец, промазал.
Сосед посмотрел на мою могучую фигуру 11-летнего дрыща. На свои окна и с азартом говорит, что не верит. Но если я ему ещё одно окно разобью, то он сам вставит оба окна.
Следующее разбитое окно было уже у его соседа по этажу. Помню гордый взгляд отца, мол, я же сказал, что может.
Маме мы это рассказали, когда мне исполнилось 15, если не ошибаюсь. Она тогда до слез смеялась и говорила, что соседка ей рассказала, как он с младшим сыном соседям стекла били. Не поверила, так как эти же соседи ей по секрету рассказали, как мой папа с какой-то бабой ей изменяет. Это папина младшая сестрёнка к нам приходила готовить и за нами присматривать, пока мама в больнице лежала.
Случай 2
Примерно то же время. Матушка со старшим братом уехали на неделю. Дома остался я с батей. Деньги у нас хранились в шкафу, но не под замком. Вечером пришел отец, после ужина позвал меня и спрашивает про деньги. Сумма была небольшая, но на неделю на продукты должно было хватить. А их нет. Я сказал, что ничего не знаю и денег не трогал. Помню то чувство, когда я впервые увидел недоверие в его глазах. Для меня это было самым жестоким наказанием. Но он добавил, что верит моему слову. Я всю ночь не спал, а на утро притащил ему свою копилку, мол, тут всё, что у меня есть. Батя взял одну монетку, которой хватило бы на одну штучную сигарету и ушёл на работу. Вечером пришла моя тётя (младшая сестрёнка отца) с мешком продуктов на перевес. Оказалось, что она заходила, увидела, что есть нечего, взяла деньги и пошла отовариваться. Встретила подружек и забылась и домой поехала, вот теперь пришла.
Тетя получила довольно ощутимую затрещину. Потом отец потрепал мои волосы и подмигнул. Это один из тех моментов, когда ты, мелкий, вдруг понимаешь что-то необъятное и необъяснимое... я бы всё отдал, если бы можно было вернуться в тогда... Хоть на миг. Тогда я действительно понял, что этот сильный и строгий человек, мой батя, любит и верит в меня. И что обещанное ему я точно выполню.
Когда мне было 14 пообещал, что вне дома алкоголь до 18 лет не буду пить.
Первый раз выпил пива без присмотра отца и вне дома, когда мне исполнилось 18. Сразу, после вступительных экзаменов. (И нет, дома я тоже не бухал, хотя в шкафу всегда стоял алкоголь. И я точно знал, что если попрошу, то мне без проблем дадут попробовать)
Обещал ему не курить до 25 и никогда не прикасаться к наркотикам. Первый раз закурил в 26 или 27. Но тогда у меня действительно такая полоса неудач была, что я до сих пор рад, что не наделал кучу глупостей.
как же я скучаю по своему отцу... Которого я почему-то боялся до усрачки. Хотя я кроме одного подзатыльника и ремня "за компанию" ничего связанного с побоями не могу вспомнить. Даже не помню, чтобы голос повышал...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скупой платит дважды, а тупой - постоянно 20 человек рассказали, какие факты о своих супругах узнали уже после свадьбы Еда одиночек Рельсы Если бы программисты делали блины (по кошерным методологиям) Лучший вечер для измены Разведчик Домовой Можно проще Хороший диффурщик Зачем я опять это сделал Отношения между разными слоями населения