21 февраля 2020 года в 01:02

Звезды собираются в бесконечную сферу

Ученые НАСА сопоставили данные с нескольких телескопов и пришли к не очевидному выводу. Звезды из шаровых скоплений будто собираются в одну бесконечную сферу.





Шаровые звездные скопления представляют собой огромное число звезд, связанных гравитацией и имеющих общий галактический центр. Со стороны это выглядит так, будто один спутник (тот самый центр) постепенно собирает вокруг все больше звезд.


И, судя по всему, примерно так все и происходит. Раньше считалось, что шаровых звездных скоплений не так много. Введение в работу новых телескопов доказало обратное: в 2011 году только в Млечном пути открыли 157 шаровых скоплений.


Затем выяснилось, что каждая галактика в окрестностях Млечного пути так или иначе связана со своей группой шаровых скоплений. Они есть в каждой изученной нами галактике. Теперь ученые полагают, что вообще вся Вселенная может стремиться к одному центру и когда-нибудь сформирует одно единое шаровое скопление.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Семья полицейского, убившего алжирского паренька во Франции, собрала в 7 раз больше пожертвований,… Женщина, знай свое место: сегодня эту сексисткую рекламу уже бы засудили PixelArt Время идёт чертовски быстро Бабушка научила Береженого бог бережёт Скрипучий курьер Российские… Немного позитива и юмора Индийский луноход передал неожиданные данные о поверхности Луны Кто не попал в титры фильма Цены на продукты в Испании Забавные случаи в маршрутке, которые Предотвращение похищения Когда попал в рай Познание мира Вот же тварь Примите мою сестру в лигу тупых Журналист и народ едины Жизнь в…