22 февраля 2020 года в 19:33

В России восстанавливают 70-летние Т-34, присланные из Лаоса

К 75-летию Победы на 61-м бронетанковом заводе в Санкт-Петербурге восстанавливают легендарную бронетехнику. Т-34 готовят к большому параду, который пройдет на Красной Площади в Москве.                                    





Т-34 - легендарный танк и настоящий герой Великой Отечественной войны. Эта бронетехника примет участие и в Параде в честь 75-летия Победы. Однако перед этим событием танкам придется пройти полный курс восстановления. Их настоящее состояние идеальным не назовешь.    


Эти модели танков давно не выпускаются, поэтому в конце прошлого года во время своей командировки в Лаос Сергей Шойгу договорился о возврате России Т-34, до сих пор состоящих на службе в армии этого государства (кстати, помимо Лаоса,  Т-34, хоть давно считаются технологически и морально устаревшими, до сих пор остаются на вооружении почти десятка стран, и, в частности, Вьетнама, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Йемена, КНДР, Конго, Кубы и Намибии)
Взамен лаосцы получили скидку на новенькие Т-72Б1. В конце декабря 2019 во Владивосток прибыла первая партия бронетехники, которую затем переправили в Подмосковье и Санкт-Петербург, где танки ремонтируют и готовят к дальнейшей, теперь уже гражданской жизни.    


Транспортировали танки на железнодорожных платформах. По пути на некоторых станциях бронетехнике устраивали торжественные встречи.    




И хотя часть бронетехники была действительно в отличном состоянии, некоторые танки удивили своей дряхлостью. Они были отправлены в Санкт-Петербург для глубокого ремонта и восстановления.    


61-й бронетанковый ремонтный завод - подразделение Уралвагонзавода в составе госкорпорации "Ростех" принял 30 танков Т-34, и специалисты предприятия уже приступили к работе. Управляющий директор предприятия Роман Чепурнов рассказывает, что эта техника пришла в плачевном состоянии.
"Машинам уже около 70 лет, по ним видно, что они долгое время не эксплуатировались. Проходили ли они когда-либо капитальный ремонт - сказать сложно, но то, что мы видим внутри, говорит об их состоянии: разбирая машины, мы почти в каждой находим птичьи гнезда, а в баках - мышиные. Говорить о том, что машины технически исправны, я бы как специалист не стал", - рассказывает он.    


С деталями и запчастями тоже сложно, однако на заводе есть резинотехнический цех, где "смогут изготовить нужный сальник, прокладку или патрубок, а в инструментальном цеху токарь сделает нужную деталь."
Но любой ремонт начинается с цеха, где танк разбирают практически по болтикам и каждую деталь маркируют. После этого отдельные узлы Т-34 отправляются к профильным специалистам, каждый из которых ответственен за отдельные операции: одни проверят проводку, другие - шланги и патрубки, третьи - целостность корпуса, а четвертые будут работать над восстанавлением башни.    


Корпус Т-34 после мойки отправится на рихтовку, потом машина поступит в покрасочную камеру, где она станет стандартного зеленого цвета. После этого корпус танка переносят краном в соседнее помещение для "насыщения" - установки деталей, где он становится в очередь с другими машинами. Чтобы погрузить в технику двигатель, используют кран, так как вес этого "металлического сердца" для Т-34 составляет около тонны.  Одновременно с двигаетелем в танке устанавливают другие узлы. После того, как технику можно будет завести, в нее заливают технические жидкости и запускают мотор.
О процессе ремонта здесь говорят так: "Въезжает на платформе, выезжает своим ходом".    


Но и это еще не все.  После того, как танк выезжает за ворота завода, он проходит стандартные испытания:  50 километров заводских, и потом еще 50 километров военной приемки. После этого его отправляют в  сдаточный цех, где с него опять сливают все жидкости, регулируют все узлы. После всех испытаний машину снова красят и тщательно моют изнутри, после чего внутрь попасть можно только, надев бахилы.
На ремонт первого Т-34 ушло две недели. Остальную технику обещают "подшаманить" и сдать к концу марта.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Госдуме объяснили, почему Министерство культуры спонсирует аморальное кино В столичном кафе произошла драка с поножовщиной Американка с тату по всему телу назвала самые болезненные места для рисунков Загадочный русский алфавит Девушки из российской глубинки - 7 Вчера по работе ездил в Штаты «Солнцестояние» молодости на снимках Лары Гаспаратто Велосипедист соскочил с тротуара прямо под автомобиль Работа убивает: японцы-трудоголики, которые не могут представить свою жизнь без работы Попались: сотрудники женской колонии брали взятки краской 5 Знаменитостей на подводных крыльях родом из СССР Трогательная история спасения: лисица вернулась за своим малышом