23 февраля 2020 года в 04:40

Инкассаторский броневик из СССР на шасси советского микроавтобуса РАФ

Первые специализированные автомобили для перевозки денег и других ценностей появились в Советском Союзе только в конце восьмидесятых годов. Опыта создания таких машин у отечественных заводов не было, и заказ на изготовление броневиков разместили за рубежом.                                    





В своеобразном конкурсе, объявленном Госбанком СССР, участвовали немецкие, итальянские и британские компании, а победителем стала французская фирма Labbe.    
Новый "РАФ-Лаббе" на улицах Москвы


По техническому заданию, броневик должен был базироваться на шасси советского микроавтобуса РАФ-2203, который, свою очередь, по многим узлам и агрегатам был унифицирован с "Волгой". Заказчики считали, что такое решение упростит ремонт и обслуживание машин.
Действительно, отечественное шасси было хорошо знакомо и водителям, и механикам, вот только для тяжёлого бронированного автомобиля оно не подходило.    
Снимки забытого инкассаторского бронеавтомобиля "РАФ-Лаббе" сделаны год назад в Подмосковье


Пытаясь исправить недостатки ходовой части, специалисты компании Labbe заменили переднюю ось и рулевое управление на импортные узлы, но особого эффекта от этого не было. У броневиков проседала подвеска, отказывали тормоза, шасси не выдерживало нагрузки, а "волговский" двигатель с трудом тянул тяжёлую машину.
В 1988-1989 годах в Советский Союз отправили 62 инкассаторских броневика "РАФ-Лаббе", выделявшихся из автомобильного потока оригинальным и узнаваемым дизайном. Большинство машин списали к 1994 году.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Не мечтайте, что Киркорова отменят после голого шабаша»: ведущая Яна Поплавская жёстко высказалась… Интересные фотографии из Палестины Кускус: ленивый, пятнистый и пушистый Наш Чупи (продолжение) Адекватность Спасибо за бдительность ПрЕкол77 Поддельный диплом у кандидата ЕР перед… Цитаты Случаи, когда межполовая дружба возможна: мнения пользователей соцсетей Вторичные, но не посредственные: десять лучших автомобилей с пробегом Что стало с актерами Паркет из старых деревянных поддонов своими руками Хавьер Милей и его... странные цитаты Ученые показали миру Золотой город Не оставили в беде: в Кении жирафов спасли с затопленного острова