24 февраля 2020 года в 09:32

Растительное «молоко» - разрекламированная пустышка или полезный продукт

В последнее время набирает популярность растительное "молоко". Маркетологи нарекли его альтернативой коровьему и утверждают, что оно очень полезно. Давайте попробуем разобраться, что же это за "молоко" и чего от него больше - пользы или вреда.                                    





Растительное "молоко" существует очень давно, но в последнее десятилетие, когда увеличилось количество людей с альтернативными взглядами на привычную кухню и все внезапно озаботились своим здоровьем маленькие, фирмы, специализирующиеся на здоровом питании, получили свой "счастливый билет".
К примеру, шведская компания Oatly, выпускающая овсяное молоко, за два года увеличила производство на 1 250%, чтобы поспевать за спросом. Итак, что же такого классного в псевдомолоке?
В отличие от коровьего молока в таких напитках обычно малонасыщенных жиров и нет холестерина. Кроме того, во всех растительных напитках есть белок, который может частично заменить животный и такой напиток подойдёт людям, страдающим от непереносимости глютена.    
Миндальное молоко


Употребление растительного "молока" может оказать позитивное воздействие на состояние кожи и ногтей. Так, в миндальном напитке содержится кальций, фосфор, марганец, цинк, медь, калий, магний. Витамины А, Е, С, B1-B9. Например, дневную норму витамина Е обеспечат 200 мл миндального молока. Поэтому такое молоко полезно для нервной системы, мышц, кожи.    
Кунжутное и соевое молоко


В кунжутном - много кальция, который способствует укреплению ногтей и волос, а в соевом - белка и витаминов группы В.    
Овсяное молоко


Овсяное молоко богато витаминами группы В, содержит кальций, фосфор, железо, антиоксиданты.
Благодаря высокому содержанию клетчатки овсяное молоко укрепляет пищеварительную систему и даёт чувство сытости. А входящий в его состав бета-глюкан помогает снизить уровень холестерина и желчных кислот в кишечнике.    
Гречневое молоко


В гречневом "молоке" содержится рутин (витамин P) и пребиотик инулин. Употребляя кокосовый напиток, можно получить витамины группы B, A, C, PP, K, E, цинк, марганец, фосфор и другие полезные элементы.    
Кокосовое молоко


Кокосовое молоко имеет низкую калорийность и способно быстро усваиваться организмом. Оно содержит 24 аминокислоты, полиненасыщенные кислоты класса Омега-3, 6, 9, витамины группы B, A, C, PP, K, E, моно- и дисахариды, медь, натрий, селен, кальций, фосфор, железо, магний, цинк, марганец, эфирные масла, жирные кислоты (пальмитиновая, лауриновая, каприновая, стеариновая).
Благодаря такому богатому составу употребление кокосового молока благотворно влияет на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную системы, стабилизирует уровень гемоглобина, содержание глюкозы и холестерина в крови, улучшает работу мозга и ускоряет набор мышечной массы.    
Но не всё так замечательно, как кажется на первый взгляд


Дело в том, что в настоящий момент просто не существует единого стандарта для растительного "молоко". Производители могут добавлять в него пестициды, нитраты, ароматизаторы, сахар и различные добавки, не совсем полезные для нашего организма. Так что не стоит называть такое "молоко" полезной альтернативой коровьему. Да и в растительных напитках просто нет животного белка, следовательно организм не получит необходимые аминокислоты и легко усваиваемые формы кальция.
Ещё один не очень приятный момент, иногда жирность растительного "молока" гораздо выше, чем коровьего. К примеру, жирность кокосового напитка достигает 24%, в то время как аналогичный показатель у пастеризованного коровьего молока обычно не превосходит 2,5% или 3,6%.    


Молоко из орехов может стать причиной аллергических реакций.
Да, для людей с непереносимостью молочного белка такое "молоко" действительно может стать альтернативой коровьему, но для остальных людей, в частности, для детей и подростков отказ от коровьего молока врачами не рекомендован.      

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные шутки про Англию, которые не поймут англичане Гравитация в помощь В России испытали ракетный двигатель с рекордной длительностью работы Шутки и мемы из Сети (15 фото) Штрафы, которые грозят дачникам и отдыхающим на природе Подборка интересных и веселых картинок 24.05.21 Пары братьев, которые не побоялись создать рок-группы вместе Пустыня Сахара покрылась льдом, а в Саудовской Аравии выпал снег Как увидеть созвездие Новый сезон, новые запреты для туристов: будьте осмотрительны в поездках Тренировка питбуля для защиты маленького мальчика