25 февраля 2020 года в 02:46

Отменён советский норматив о молоке на вредных производствах

Правительством РФ отменено действие постановления Совета Министров СССР от 1965 года, по которому работникам вредных производств полагается бесплатное молоко. Это решение было принято в порядке отмены и сокращения утративших актуальность нормативных актов бывшего СССР.                                    





По легенде, бесплатный "молочный паёк" для рабочих ввёл ещё Ленин: он постановил выдавать молоко голодающим трудящимся Путиловского завода в Петрограде, тогда стране нужны были сильные рабочие руки, чтобы возродить страну из разрухи Гражданской войны, со временем эта традиция прижилась и на других заводах. Причём выдавали не только молоко, но ещё сахар, жиры и другие питательные продукты.
В 1965 году Совет Министров СССР принял постановление "в целях упорядочения бесплатной выдачи молока рабочим и служащим в связи с вредными условиями труда", где содержалась директива для министерств и ведомств разработать единые правила выдачи молока и иных продуктов, в качестве компенсации вредных условий труда. Согласно этим нормам отдельным категориям работников вредных профессий и производств в смену полагалось пол-литра молока. Которое в исключительных случаях и по согласованию с медработниками можно было заменить его кефиром, простоквашей, ацидофильным молоком или мацони. Правилами запрещалось выдавать напиток за несколько смен вперёд или вместо него платить деньгами.    


После отмены постановления Совмина "молочное довольствие" на вредных производствах сохранится, так как эта норма в немного изменённом виде изначально вошла в современный Трудовой кодекс и подзаконные акты. Однако теперь, по согласованию с работниками вместо молока могут выдаться кисломолочные продукты, творог или сыр. Сохранён и "спец паёк": людям, которые контактируют на производстве с неорганическими соединениями цветных металлов, положено дополнительно выдавать по два грамма пектина в день в виде желе, мармелада, консервов или соков. А тем, кто работает на производстве антибиотиков, бесплатно выдают кисломолочные продукты с пробиотиками.
С отменой старой нормы изменилось только одно: теперь все работники могут при желании получать свою молочную норму деньгами. Иными словами - монетизация добралась и сюда.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 22.11.21 В Якутии нашли тушу шерстистого носорога уникальной сохранности О бабах по-мушкетерски Вымирание россиян оказалось рекордным Подборка интересных и веселых картинок 04.04.21 Если бы группа Queen спела песню про Буратино Medina del Campo: конная ярмарка в Медина-дель-Кампо Смешные картинки из соц сетей 27 фотографий, которые еще раз докажут, что мир полон удивительных вещей Домик для семьи из четырёх человек в Хиросиме Мужчина построил дом своей мечты из 11 грузовых контейнеров Модники из российского метрополитена 08.02.21