27 февраля 2020 года в 15:19

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился "двойник". Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ.                                    
Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.




Одни данные - две машины
"Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, - объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. - Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург - красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО".
"Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины". Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник", - вспоминает мужчина. - То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились - действительно, у моего Ford появился „двойник". Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию".    


Чем опасен "двойник" для владельца "истинной" машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец "двойника" захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск - за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.    
Что делать?


Первая мысль - идти в полицию писать заявление - не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: "Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?". Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность" - нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять - фактически на неопределенный срок".
Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и "весьма осторожно" поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво - "помогли хорошие знакомые". Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.    


"Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник" лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки") - на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, - описывает последовательность своих действий автовладелец. - Это значило, что на „двойник" не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны".    


Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: "По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты - на сей раз настоящие, заверенные".    


Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, - лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и "чистые" документы.    


Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов - автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации - за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.    


В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).    


Все козыри - на стол
Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. "Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, - рассказывает, что было дальше, минчанин. - Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты - мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены - за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа".    




Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска. На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.    
Теперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование - доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как работает градирня Простые истины из мультфильма Наглая овца помешала перекусу Когда посмотрел лайфхак с Ютуба Интересные факты на все случаи жизни 17.12.2023 Детский цветовой тест, который с трудом смогут пройти взрослые Референдум, рост налогов и пособий, запрет на ловлю рыбы: что ждет белорусов в феврале? Как правильно удалить ржавчину с кузова автомобиля Вас бесят включальщики левого поворота на перекрестке после включения зеленого? Ежегодный Харбинский международный фестиваль льда и снега Узбекистан впервые опубликовал редкие архивные фото вскрытия гробницы Тамерлана Какие отличия между боевыми и охотничьими патронами