27 февраля 2020 года в 10:26

Из чего же, из чего же, делают наши конфеты?

Решил я себя на днях побаловать сладким и купил себе немного своих любимых конфет "Мишка на севере". Вроде бы конфеты как конфеты, но я обратил внимание на один интересный факт...
Вообще мне повезло, ибо в детстве я ел самые вкусные в мире конфеты Карагандинской кондитерской фабрики "Мишка на севере", "Красная шапочка", "Мишка косолапый", "Грильяж в шоколаде" и "Трюфеля". Эти конфеты по качеству славились на всю страну.                                    





Еще с того времени мне запомнилась такая мелочь, что 100 гр, это 6-7 конфет "Мишки косолапого", то есть в килограмме приблизительно 65-67 конфет.
К чему я все это пишу? Я покупал себе конфеты пару дней назад, то решил сам себя ограничить, и не стал покупать целый килограмм. Ибо пока все не съешь, то не успокоишься. Я решил взять как раз 100 гр конфет. Бросил в мешочек 8 конфет и пошел взвешивать. Я был крайне удивлен, что весы показали значение менее 100 гр., точнее было 77 гр.
Первая мысль, что размер конфет стал меньше? Нет, конфеты обычного стандартного размера. Да и смысл делать их меньшего размера, это же не молоко и гречка, которые сегодня можно продавать в упаковках по 900 гр/мл. Конфеты, это весовой товар, и каждый покупатель может взять столько, сколько ему нужно.
Я вот думаю, что проблема немного в другом. Некоторое время назад, многим нашим производителям еды, в том числе и кондитерам разрешили отказаться от стандарта ГОСТ, и они перешли на стандарт ТУ. Что это означает на практике?
В тех рецептах, где например, есть сливочное масло, его можно заменить маргарином. Там где присутствует шоколад самого высокого качества, его можно заменить более дешёвой субстанцией. И так далее по списку. Так и появилась у наших производителей пихать в еду пальмовое масло, и другие экзотические добавки.
То есть на вполне законных основаниях производителям разрешили из всякого говна делать конфетки. Так может, поэтому мои любимые конфеты стали гораздо легче, чем были раньше. Новые ингредиенты придают необходимый объем, но плотность ниже, и они весят гораздо меньше?
Кстати, мне позвонили мои друзья из Караганды, и в разговоре сказали, что знаменитые карагандинские конфеты уже мало кто покупает, потому что они тоже отказались от старого и доброго ГОСТа...
Сладкое есть вредно, и по идее от такой пищи надо отказываться, или максимально минимизировать его употребление. Но это же не повод, делать конфеты сомнительного качества?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В России начали отлавливать противников вакцинации Почему собакам нельзя давать сладкое? Питерскому «художнику» грозит до 5 лет за скульптуру в виде фекалий Почему Вассерман носит жилет? Для чего нужен «плавник» на крыше автомобилей Для чего некоторые немецке солдаты носили на груди загадочные пластины? Леонардо Ди Каприо поблагодарил правительство Казахстана за восстановление популяции сайгаков Пошлый юмор 5.11.2023 Жительница Индии пошла в лес за дровами и нашла алмаз стоимостью $25 000 Житель Башкирии выходил сбитого на трассе медвежонка и выпустил его на волю Лейтенант Гурен Григорьянц — защитник Эльбруса — через 70 лет всё же вернулся