28 февраля 2020 года в 18:31

На границе

Когда мы с дочкой Кирой улетали в Армению, она подошла к делу серьезно. Если даже у нее, шестилетней, есть паспорт - значит, нужен и ее кукле Насте. Нарисовала "фотографию", вписала туда полное имя куклы - Анастасия Леонидовна Троицкая (не спрашивайте, не знаю, откуда эти отчество-фамилия).
И вот мы на паспортном контроле в Шереметьево, за стеклом - обычная хмурая тетка. Ну все мы их знаем, все их боимся - как советских гебистов боялись. Тетка берет паспорта - Киры и мой. Задает пару дежурных вопросов. Стучит в паспортах стальной машинкой: проходите.
Вдруг Кира говорит мне: "А как же паспорт Насти?". Она держала его в руках, она его приготовила. И я знаю, что надо быстро идти, сказать дочке, что за нами большая очередь, а Настю и так пропустят, это ж граница страны, здесь не женщины, а люди в погонах с холодными звездами. Тетка видит заминку: "Что такое?". Я понимаю, что это, блин, смертельный номер, но мы протягиваем розовенький паспорт Насти: тут вот у нас для куклы еще....

Тетка отвечает: "Так давайте, я посмотрю". И улыбается. Да, блин, она улыбается. Она действительно смотрит Кирину разрисованную бумажку, сложенную вдвое. Мало того, она говорит: "Сделаем как положено". И ставит в розовый паспорт свой розовый штампик. Вот этой стальной машинкой - штампик в кукольный паспорт. На государственной границе России. Где люди в погонах с холодными звездами.
Если бы не барьер и стекло - я бы эту женщину расцеловал.
©АлексейБеляков
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сеня Понты, галимые понты! Нашли крайнего Смотря как пожелать (притча XVI века) Мемуары Программиста: Нагишом в Берлине Получилось Гм... Конкуренция Эротическое Артемий Лебедев про Е-добавки Все эти «Танечка» и «заюшка» в устах мужчин – брррр… Банк заблочил мне счет!