11 марта 2020 года в 12:00

Ответ на вопрос "что делать?"

Понятно, что нас ждёт апокалипсис, голод и нищета (это пишут все, значит это правда). В связи с этим все разумные люди думают, чем запасаться. Соль? Спички? Йод? Тушёнка? А может, перспективнее собачий корм? Патроны для мелкашки? Цинковые вёдра? Насосы? Акции американских строительных компаний? Алмазные фаллоимитаторы? Что покупать-то?

Так вот. Если вы живёте в не самом маленьком городе и рассчитываете на наличие чёрного рынка (а иначе нужно вкладываться в выживалово уже по полной), то есть один хороший вариант. КОФЕ.

Брать нужно или зелёный в мешках, или уж растворимый. Зелёный может восемь лет лежать, если мешок не вскрыт. Растворимый - пару лет протянет. Но лучше зелёный. Обжаривать научитесь, кофемолку лучше ручную. Хотя и электрическая жужжалка тоже должна быть, вдруг электричество останется.


Почему кофе? Потому что в самой страшной нищете обязательно будут люди более обеспеченные, чем другие. Спекулянты, барыги, хапуги, но прежде всего государевы людишки, сидящие близко к хлеборезке. У которых будут и хлебушек, и крупка, и соль, и жиры, и молочко, и нитки-пуговички, и сатинчик, и даже готовая одежда и обувь. Разумеется, "очень дорого" или "на обмен". Так вот, кофе отлично пойдёт на обмен. Потому что спекуль и барыга, налаживая свой быт, озаботится чашечкой кофе обязательно. Ну не каждый, так через одного. Привыкли, небось, к кофеёчку-то. А когда это станет роскошью - вдвойне захотят, втройне. А где взять? Кофе-то в России не растёт. Жрачка всякая растёт, свинки-овечки тоже нормально, самогонку из свеклы́ гнать не разучатся. Лимона нет - морошку жрать можно. Чай более-менее заменяется всякими травками. А вот кофе НИЧЕМ не заменить. Цикорий, может, какой-то вкус и даёт, да кофеина не содержит.

Не жадничайте. Не вызывайте желания у клиента напрячь дружков-головорезов (а они у него будут) и изъять у вас запасы. Установите разумный курс обмена. Ну и т.п.

Рецепт проверен Великой Отечественной. Моя тёща (от первого брака) выжила благодаря тому, что у её бабушки был мешок кофе. Бабушка его меняла на молочко для внучки.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Реквием по высшему образованию Про таракана и крепкую дружбу Миша - участковый Когда живешь не в ногу со временем Вы приняты! До свидания! 5 атрибутов непригодных для отношений женщин, которых рекомендую обходить стороной Все как у людей Короткая история про  Как наша подъездная Бизнес по-русски Самая страшная женская месть