8 апреля 2020 года в 09:00

"Почем отдашь?"

Как то раз, на заре мой бурной молодости в нулевых и находясь в тот момент под флагом веселого роджера, я был завербован на небольшой, короткий, но абсолютно дикий проект по развитию Нью Васюков на необъятных просторах сибирской глуши.

Проект, изначально казавшийся мягко говоря неоднозначным, при ближайшем увеличении оказался изящной попыткой вытрясти деньги с федерального бюджета на нужды местного региона. Как я туда попал, это отдельная история, но видимо руководство консалтинговой фирмы нанятой дать заключение видело и не такие приколы или же любило извращаться особым образом, так что мне, выступающим в роли местного локального помогайки и считавшимся большим экспертом по местным реалиями, но выписанным почему то из Алматы в Сибирь, прислали напарника, слегка понимающего русский.


Парень был замечательный, очень компанейский да и в работе тоже пахал наравне со всеми, но видимо знание hr департамента фирмы о России явно не простиралось дальше садового кольца, иначе никак не объяснить, что в глухую тайгу они прислали человека чёрного как уголь... Большего идиотизма придумать было сложно. С таким же успехом можно было посылать чернокожего на задание в южные штаты в начале 20-го века.Несмотря на дикость мест, Сибирь достаточно интернациональна и поэтому, как таковой дискриминации моего напарника в городе не было, но где бы он не нарисовался, он производил фурор своим появлением.

Он поначалу бесился пытался читать лекции про равные права и политкорректность, но потом как то сник и начал принимать действительность с дзен-буддийским спокойствием. На вторую неделю работы над проектом, местные позвали нас на рыбалку. Местом сбора была небольшая староверская деревня, запрятанная в какой-то глуши на слиянии местных рек. Нас поселили в небольшой избушке на окраине села. Местный народ был с хитрецой, но притом простой и приветливый. В разговорах когда они видели какую-либо интересную вещь всегда задавали вопрос "почем отдашь?". Это было своеобразным вопросом о стоимости вещи, поэтому наша экипировка вызывала неподдельный интерес и явно присматривалась на будущее с прицелом что-нибудь утащить.

На следующее утро мы были разбужены резким ударами в дверь. На пороге стояла бабка и внучка. Поздоровавшись с хозяйкой дома, она смерила меня недовольным взглядом и разочаровано спросила хозяйку дома:

- Тююю, а это чели есть ниғра?

Я согнулся пополам от смеха и ответил:

- Слушай, старая, а что тебе надо?

- Ишь ты, как по русски чешет.

- Да не негр я, - ответил раздражено, - я - казах, а напарник мой спит еще.

- Слыш милок ты его разбуди, а то я тут внучку привела нигру живую показать.

- Зоопарк нашла что ли? Человек это и ему неприятно может что на него глядеть пришли.

- Так это же вы там басурмане никониацы нигры можешь и люди где то там, но нигру детям надо для развития показать.

Мой напарник, разбуженный разговором и поняв суть, не дожидаясь его окончания, вышел в переднюю и приготовился произнести стандартную пламенную речь о дискриминации и заканчивающейся традиционным посланием на чистом русском мате, но не успел он и рта раскрыть, как инициативу взяла в руки старушка:

- Тюю глядика жива нигра, - восхищенно сказала старушка

- Який красавец, не то что у нас на селе, богатырь!!! Старушку было не остановить, она явно жалела что эта встреча не произошла раньше лет этак на пятьдесят шестьдесят когда эта кошматряска ещё не обладала такой противозачаточной внешностью.

Напарник был готов был за этот поток комплиментов простить бабке всю ее дремучесть в межрасовых отношениях и растянулся в улыбке.

- Яки у него зубы, - продолжила восхищение старушка, - И где ж ты раньше то был?

Второй вопрос адресованный ко мне, меня убил наповал:

- Почем отдашь?


© DaulS

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Искусство заголовка А кому тогда было легко Преимущества личного авто Самоизоляция Как резать лук в борщ Утопленница Колобок и сказочная резня бензопилой Почему украинцы не могут вернутся домой с Кипра Моя хорошая Сантехник Геннадий Родители в 90-х Отцы и дети