28 апреля 2020 года в 10:12

Противоположности притягиваются?

Сегодня мы разберём чертовски абсурдное заблуждение, устоявшееся в обществе. Настолько устоявшееся, что известные и даже образованные люди нередко его пропагандируют.
Причина тому налицо - слово "противоположности" каждый понимает по-своему, согласно своим личным ассоциациям, паттернам и опыту.
Для кого-то противоположностями являются кубик и кружок. Логично? Да, но не совсем - оба предмета фигуры, да и попадают в общую категорию: раздел геометрии.
Для кого-то противоположностями являются официант и повар. Логично? Возможно, но оба варятся в одной каше - в сфере услуг и общественного питания.
То, насколько что-то "противоположно", зависит от угла обзора и кругозора смотрящего.
Говорят, что "противоположности притягиваются", как правило, в контексте людских взаимоотношений. Однако различия между людьми сводятся к фундаментальным концепциям, а не физическим.

Имеется в виду вера каждого человека в то, что такое жизнь и как её проживать: принципы, мораль, понятия о хорошем, плохом и должном. Сложновато? Хорошо.
Будет ли заядлый коммунист любить закоренелого нациста? Будет ли социалист любить капиталиста? На оба вопроса ответ, разумеется, отрицательный.
Что касается отношений, то чем больше общего между людьми, тем гармоничнее они уживаются. Чем больше противоречащих убеждений, тем хуже их совместные дела - ссоры, ругань, расставания и обиды. Всё до боли просто.
Причиной в межличностных конфликтах выступают именно различия в убеждениях - фундаментальных концепциях, как мы отметили ранее. Будь то религиозные, политические или даже бытовые.
И если политические примеры вам не очень импонируют, давайте обратимся к типичному сценарию фильма.  
Представьте воспитанную девочку из приличной семьи, как и типичного бэдбоя-сироту, пути которых сошлись.
Они противоположны? Большинство людей скажет утвердительное ДА, однако позвольте напомнить: такие люди уживаются вместе, если фундаментальные принципы и взгляды у них похожи, а не разнятся. Принципы, а не условия среды.
Если воспитанная девочка, как и бэдбой, считают, что мужчина в семье добытчик, а девушка хозяйка - они проживут душа в душу, потому что похожи друг на друга фундаментально. Не противоположны.
Теперь давайте рассмотрим другой вариант. Представьте себе мальчика и девочку, которые жили в одном доме, учились вместе в одной школе, закончили один вуз и работают вместе. Как считаете, они похожи?
Мальчик считает, что девочка должна работать, а семейный бюджет - общее дело. Девочка же считает, что её зарплата - это её деньги, а семейный бюджет, который включает в себя только зарплату мужа - это общий бюджет для двоих.
Мальчик считает, что девочка должна убираться по дому, готовить и стирать. Девочка считает, что нужно нанять домработницу, еду заказывать, а постирать мужик сможет и сам.
Мальчик считает, что деньги нужно экономить и инвестировать, чтобы в будущем ни в чём себе не отказывать, а девочка полагает, что ежедневно нужно ужинать в ресторане.
Как думаете, несмотря на то, что они учились в одной школе, жили в одном доме, сидели за одной партой в университете - похожи они друг на друга? Нет.
Резюмируя отметим ещё раз: противоположными люди могут быть не столько внешне или по своему происхождению, сколько в фундаментальных концепциях по отношению к жизни.
Если они противоположны - светлого будущего в межличностных отношениях не стоит ждать никогда. Противоположности притягиваются лишь в электродинамике. В межличностных отношениях они отталкиваются.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миша, спокойно! Юмор медиков Задача для первого класса, которую не могут решить взрослые Как Иван жену на верность проверил Правда про работу в цирке Шутка с последствиями Из общажного Проклятье Пивного Деда Авто Я это не ем, но дай Прости, Ленка... Исповедь эстонского крупье