29 апреля 2020 года в 10:40

Северное сияние в Норвегии

Фотограф Reuters Яннис Беракис (Yannis Behrakis) сделал серию потрясающих снимков одного из самых красивых световых явлений в природе - северного полярного сияния недалеко от норвежской деревни Местервик, расположенной за Северным полярным кругом.






1. Турист фотографирует северное сияние над коммуной Балсфьорд, недалеко от деревни Местервик.


2. Полярное сияние - это свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным.


3. У полярного сияния много цветов. Зеленый является наиболее распространенным цветом.


4. Окраска полярного сияния зависит от того, с частицами какого газа взаимодействует солнечный ветер. А это определяется слоем атмосферы, в котором происходит взаимодействие.


5. Точно предсказать, когда именно удастся наблюдать северное сияние, практически невозможно.


6. Больше всего шансов увидеть северное сияние в Финляндии, на севере Норвегии и в Исландии.


7. Тех, кому удалось понаблюдать за этим удивительным явлением, можно считать счастливчиками.






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Принцип Парето в спорте Странные дизайнерские вещи, которые просто невозможно почистить Автомобильные фишки, которые уходят в прошлое Подборка интересных и веселых картинок 26.02.22 Напился и уснул в гробу. Проснулся с тюремным сроком Умели же делать: 20+ старых вещиц, которые прекрасно работают до сих пор Собачья автоподстава Пристегните ремни: в Беларуси шторм срывал билборды и переворачивал остановки Сибиряк на машине преследовал маньяка, который похитил школьницу посреди улицы Чернуха Как уберечь стиральную машину Воля к победе⁠⁠