15 мая 2020 года в 06:05

Карательная медицина

Углу-ук, Первый Воин племени Дробителей, гроза всех земель от северных перевалов до южных болот, шёл к неприметной палатке в центре лагеря, и с каждым шагом двигался всё медленнее.
Всё тише и тише бряцали доспехи, большая часть которых была трофейной и обагрённой кровью своих прежних хозяев.
С меньшей амплитудой болталась связка черепов на поясе: связка небольшая, но лишь потому, что чести находиться в ней были достойны только лучшие из лучших. Изящные черепа эльфийских князей соседствовали со знатными рыцарями и волшебниками, а на них скалились крепкие костяки гномьих полководцев и приплюснутые орочьи головы с длинными клыками - вожаки племён, которым не посчастливилось оказаться на пути Углу-ука.
Рукоять огромного топора перестала бить по колену при каждом шаге и Углу-ук остановился.

"Да ну, не так уж и больно", - подумал он и уже собрался разворачиваться, но очередной приступ режущей боли заставил его закряхтеть.
Орк прорычал негромкое проклятие - нет, никак. Придётся идти.
Жизнь в лагере кипела - огромные и тупые зелёные болваны ходили тут и там, воровали друг у друга еду, били морды и кидались гоблинами, которым не повезло оказаться поблизости. Обычная развесёлая орочья вольница - ничего примечательного, но Углу-уку она сейчас казалась милее всего, поскольку направлялся он в единственное место, где царила абсолютная тишина и железная дисциплина.
Возле шатра из человеческой кожи собралась небольшая очередь из притихших зелёных здоровяков. Удивительно - никто ни с кем не спорил, никто никого не бил по голове, никто никому не резал глотку. Огромные лихие рубаки стояли, не зная куда деть глаза и тягостно молчали. Шак-и ковырял сухую землю мыском сапога, сосредоточенно глядя под ноги. Ум-ры стоял, зачем-то стараясь подцепить когтем человеческую ноздрю на стенке шатра.
Лихие рубаки выглядели уныло, не в последнюю очередь благодаря тому, что изнутри доносились звуки ударов железа по кости, чей-то тоненький плач и крики: "Сиди смирно, дебил!"
- Кто последний? - прорычал Углу-ук, и несколько пар глаз тут же воззрились на него с надеждой.
- Проходите, великий! - встрепенулся Ум-ры и угодливо опустил лысую голову, испещрённую десятками шрамов. - Я первый, но я вам уштупаю!
Углу-ук нахмурился. Стук в шатре стих, но вскоре возобновился с новой силой, отчего у присутствующих по зелёной шкуре пробежали мурашки. Ребята позеленели даже больше обычного, Шак-и убежал за шатёр, зажимая пасть лапой.
- Не надо мне уступать! - рявкнул Углу-ук. - Я никуда не спешу!
- Нет-нет, великий! - поклон Ум-ры стал ещё ниже, а во взгляде читалась мольба. - Проходите, вам не приштало ждать! Ребята, вы шоглашны? - он посмотрел в сторону остальных бойцов. Те яростно закивали, выражая полную поддержку.
В эту же секунду полог шатра откинулся и оттуда выкатилось нечто огромное, громыхающее железом и скулящее. Углу-ук отпрянул в сторону и неведомое создание промчалось мимо, стеная и топоча.
- Следующий! - раздался мерзкий голос.
Никто не решался войти, все смотрели на Углу-ука. И он сделал единственное, что могло спасти его репутацию - сплюнул, нахмурился, бросил пару хлёстких оскорблений и, гордо выпрямив спину, вошёл в шатёр.
Однако, стоило оказаться внутри, как храбрость куда-то улетучилась.
Из дыры в потолке пробивался луч яркого дневного света. Он падал на крепкое деревянное кресло, собранное, вероятно, из вековых дубов. На его подозрительно исцарапанных подлокотниках обнаружились массивные наручники из ржавой стали. Стальной прут с такими же функциями располагался на уровне шеи. Ноги тоже надёжно фиксировались.
Рядом с креслом обнаружился колченогий деревянный стол из необструганных досок. На нём стоял таз с мутной мыльной водой и лежало - увидев это Углу-ук, ветеран тысячи боёв, застыл, как вкопанный, - огромное количество всяких железяк садистского вида. На них было больно даже смотреть - каждая штуковина была усеяна шипами, пилами, острыми щипцами и свёрлами - причём, размеры инструментов варьировались от самых маленьких до огромных. Многие из них были окровавлены - и от этого колени Углу-ука предательски ослабели.
- Ну! - из темноты вышло нечто маленькое, зелёное и скрюченное. Лицо гоблина было закрыто белой повязкой, на которой виднелся вензель какого-то дворянского рода и капли чёрной крови. Он вытащил из темноты высокую табуретку и вскарабкался на неё. - Садись!
Воитель судорожно сглотнул ком в горле и сел в кресло.
Гоблин, умело используя табуретку, в два счёта пристегнул орка к креслу. Воитель заметил, что металл ещё тёплый после предыдущего визитёра.
- Пасть открой! - гоблин грубо приподнял голову Углу-ука к свету. Никому из мелкого отродья подобная фамильярность не сулила ничего хорошего, но у единственного зубника на всё племя были свои привилегии.
- Ага! - сказал лекарь, схватив маленький молоточек и скрывшись во рту орка едва ли не наполовину. Негромкий "тюк" и челюсть воителя снова пронзила сильная боль. Он вскрикнул - но больше от неожиданности.
- Тихо! - гоблин высунулся, сердито посмотрел на воителя и в качестве наказания стукнул ещё раз, вызвав очередной вскрик. У орка пульсировала, отдавая в мозг, вся правая сторона нижней челюсти. - Будешь мешать - пойдёшь вон отсюда!
Появилась заманчивая мысль перекусить паршивца напополам, но тот оказался не лыком шит:
- Рот не закрывай! - и пока воитель сидел, хлопая глазами, гоблин шустро надел на него металлический намордник, немилосердно растягивавший пасть. Орк взвыл.
- Картина ясная, - ухмыльнулся гоблин. - У тебя тут в зубе дупло такое, что можно добычу хранить. Будем рвать.
- Рвать? - заволновался Углу-ук. Его речь из-за намордника была похожа на случайную смесь звуков "а" и "ы", но гоблин, похоже, всё понимал и к подобному привык. - Не надо рвать. У меня завтра набег, я постараюсь, чтобы мне его выбили.
- Его тебе выбьют только вместе со всей челюстью, - возразил гоблин. - Вон как глубоко корни пустил, чувствуешь? - зубник снова стукнул молоточком и орк натурально взвыл. Он и представить не мог, что такой маленький кусочек железа мог причинять такие страдания. - Так что рвать. Наркоз нужен? - при этих словах гоблин настолько мерзко захихикал, что у Углу-ука создалось полное ощущение, что правильным ответом станет: "Нет".
- Нужен! - если бы голова Углу-ука могла двигаться, он бы кивнул.
Зубник пожал плечами.
- Как скажешь. Аллергия на бледную поганку есть?
Углу-ук задумался.
- Не надо наркоза.
- Тогда приступим, - гоблин взял со стола огромные и страшные щипцы. У Углу-ука внутри всё сжалось, а зубник, посмотрел на него, покачал головой и, положив щипцы обратно, взял громадное долото и старую киянку с измочаленной и окровавленной ударной частью.
От длинного тоскливого воя лагерная жизнь замерла. Зелёные здоровяки отвлеклись от еды и мордобоя и, подняв головы вверх, настороженно прислушивались, гадая, что это вообще может быть...
Спустя полчаса Углу-ук лёгкой пружинистой походкой вышел из шатра и, подбоченясь, оглядел остальную очередь. Его ребята выглядели ещё хуже, чем прежде - особенно, Ум-ры, которому предстояло стать следующим.
- Ну сто, салаги? - из-за недостающего зуба воитель говорил с дурацким свистом. - Обделались? Проходи следуюссий!
© Юрий Силоч
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я снова привыкаю к бедности Дают — бери Ты - плохой! Лидер и Начальник Как выжить на зарплату олигарха Парижский синдром Почему я ненавижу поезда Борщ! СССР: середина восьмидесятых Как обиженные мужчины не замечают хороших женщин Будни сервисного инженера по банковскому оборудованию Форматируй всё!