28 мая 2020 года в 19:36

Водоплавающий тираннозавр или самый могущественный ящер моря

Сколько бы эксклюзива мог наснимать Жак-Ив Кусто, имей он возможность поработать в меловом периоде! Хотя, по чесноку, шансов стать чьим-либо обедом у исследователя было на порядок больше. Ведь 70-66 миллионов лет назад мировым океаном заправляла кровожадная хищная ящерица длиною с пятиэтажку. И пока тираннозавр кошмарил всех на суше, наш герой терроризировал морских обитателей. Познакомьтесь с мозазавром.





Морской тираннозавр явно не любит папарацци. Почти век ушёл на размышления учёных мужей, что же это такое: крокодил с плавниками, кашалот, родственник варана... Сошлись на последнем с поправочкой на то, что вместо ног у животины были ласты, вместо яиц - живорождение, а вместо холодной крови - горячая. Короче говоря, несмотря на своё рептилоидное происхождение, функционально мозазавр дико похож на современных китов и в целом на водных млекопитающих.


Не переживай, акула, совсем скоро и ты станешь грозой океана. Эти качества позволили стать нашему герою одним из крупнейших водных хищников когда-либо существовавших на планете. Тушка мозазавра вырастала до 17 метров в длину. Для наглядности представь фуру с прицепом. Двухметровая кабина - голова из которой 2/3 приходится на мощный зубальник, сила укуса которого составляла 23 тонны! Остальное - тело с длиннющим хвостом. За счёт него варан-переросток быстро набирал скорость, так что спастись от карающего куся этой твари было сложно.


Хвост мозазавра достигал 1/2 от всей длины тела. Обитала морская версия тираннозавра в районе современной Западной Европы и Северной Америки. Тогда на месте "загнивающего запада" простирались морские просторы. А сейчас именно в тех местах находят окаменелости мозазавра. Собственно, своё имя, "Ящер реки Мёз", наш друг получил по месту прописки своих останков, которые впервые обнаружили в одноимённой нидерландской реке. Но и Россия не осталась без великих палеонтологических находок. В начале ХХ века кости мозазавра обнаружили в Пензе. Но пока находка местного краеведа попала в руки ученых, часть костей, в частности, зубы, разошлись на сувениры.


Впервые мозазавра обнаружили ещё в 18 веке. Первая находка была черепом. Однако вернёмся к нашим варанам. Большому кораблю нужен большой запас топлива. Кушал мозазавр много и охотно: кроме рыбин мозазавр за милую душу лопал рептилий, как морских, так и наземных. Например, низко летавших над поверхностью воды птерозавров или динозавров, заплывших за буйки. Вполне мог перекусить и соплеменником, если тот габаритами не вышел. Ничего личного, это естественный отбор, амиго.


Когда подкинул своему пёсику вкусняшку, и он её поймал. На охоте, как утверждают палеонтологи, наш друг предпочитал засадную тактику. Но в отличие от прочих хищников, мозазавр был обделён нормальными зрением и обонянием. Он не вычислял скорость атаки, расстояние до жертвы, преломление света и прочую математическую фигню. Зачем париться, когда ты грёбаная машина для убийства?


Терпи, акула, ещё всего лишь 70 млн лет. Так что мозазавр просто жрал всех, кто хоть как-то напоминает еду. Свою жертву животина ожидала у поверхности, затаившись на глубине. Снизу добычу видно, даже если ты полу-слепой, а хищника в тени - нет, чем мозазавр умело пользовался.


А вот и кальмарчики к пиву, наконец-то. В общем, гигантская ленивая рептилия неплохо устроилась в жизни: харчей полно, естественных врагов - ноль целых хрен десятых. Благодаря своей наглости и силе мозазавр стал властителем морей и океанов мелового периода. Но беда подкралась, откуда не ждали. Изменение климата и последовавшее за тем мел-палеогеновое вымирание, помимо кучи разных динозавров захватило с собой и этого морского монстра. Освободившиеся экологические ниши стали активно осваивать млекопитающие, но это уже совсем другая история.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игра в бутылочку на новый лад Юмор среди недели Незабываемые реакции родителей, когда дети сильно накосячили Сработал принцип домино: историк спрогнозировал, что нас ждет в ближайшие годы В Женеве госпитализировали мужчину, который засунул голову под струю 140-метрового фонтана Jet d’Eau Андрей Макаревич назвал антипрививочников баранами Одна из самых крупных афер XX века Как могли бы выглядеть Электроник и Сыроежкин в фильме «Приключения Электроника». Фотопробы Парень показал, как изменился за 2 года без наркотиков «Ничего подобного в Нью-Йорке вы не увидите»: американец приехал в Москву и обалдел от столичного метро Шутки и мемы 22.07.2023 Птица-секретарь: жемчужина Африки