5 июня 2020 года в 16:00

Чем аукнутся поступки этих людей

Удивительно, как много среди них молодых - еще совсем подростков, которые в столь юном возрасте уже так о себе заявляют.



Мы много внимания уделяем работе врачей в непростое время COVID-19, но забываем о волонтёрах. А ведь именно вторые бесплатно оказывают психологическую помощь, собственноручно отшивают и доставляют врачам средства защиты, обеспечивают стариков лекарствами и продуктами, заботятся о животных, чьи хозяева подхватили инфекцию, и т.д.



Со 2 июня 2020 года добровольцев будут награждать знаком "За благодеяние". Знак отличия создал и ввёл в 2012 Дмитрий Медведев. Его выдают за: - личный вклад в развитие добровольчества; - сохранение традиций милосердия и осуществление социально значимых проектов; - безвозмездную помощь людям. Число людей, умеющих сопереживать, заботиться о других, делиться собственными ресурсами с миром, растёт с каждым днём. И несмотря на их скромность, хочется, чтобы помощь таких людей была замечена. Это закон обмена энергий!



Катерина, 37 лет, безработная, волонтер:
"Раньше я работала в отделении больницы, где заботилась о пожилых людях, но потом работу пришлось оставить. Помогать я продолжала, но уже как волонтер - бесплатно. Зная о моем опыте, знакомые просили посидеть с их пожилыми родственниками. По сарафанному радио обо мне узнали и другие люди. Я долгое время забочусь о четверых стариках, живущих в разных концах моего района, которые не выходят из дома уже несколько лет. Доставляю им продукты, готовлю, помогаю с гигиеническими процедурами и кормлю их питомцев. Например, я помогаю женщине, у которой в ноябре случился инсульт. Она живет одна. Еще муж с женой: он лежачий уже несколько лет, а у нее - сахарный диабет и деменция. А на днях одному дедушке исполнилось 85 лет, и он попросил подарок - мороженое. Разве можно отказать человеку в такой мелочи? Некоторые плачут от чувства благодарности, их слезы стоят в глазах до сих пор".



Эдуард, 42 года, Фонд защиты городских животных:
"Организация, с которой я сотрудничаю, помогает бездомным животным. Как правило, у дворовых кошек и собак есть свои кормильцы - это обычные горожане, чаще пенсионеры, которые приносят им корм, иногда готовят им еду. Но в связи с эпидемией все вынуждены сидеть по домам, особенно пожилые люди в зоне риска. Поэтому мы, волонтеры, сейчас ездим по району и кормим их сами. Я отвечаю за Центральный округ, наши волонтеры работают по всему городу. Я езжу кормить животных каждый день. Коронавируса не боюсь, так как из дома выхожу в маске и перчатках, а по улицам спокойно езжу на машине или самокате. Заразиться от животных мне тоже не страшно".



Дарья, 24 года, психолог:
"Я давно работаю программистом на дому, а по образованию - психолог. Я не раз подумывала заняться практикой, посещала лекции и штудировала соответствующую литературу. Когда началась эпидемия, то подумала: когда, если не сейчас? Хотя из дома я не выхожу, хочу внести свой скромный вклад и помогаю консультациями дистанционно. Я только начала и не позиционную себя как специалиста, а в числе клиентов у меня пока только несколько человек - это знакомые и их друзья, которых травмирует нынешняя обстановка. Денег, конечно, ни с кого не беру. Например, у одной девочки случались панические атаки, потому что она боялась заразиться, а другая находится в подавленном состоянии из-за необходимости постоянно сидеть дома. Я слежу за ситуацией в Москве и считаю, что таких людей становится все больше, а ведь ментальное здоровье не менее важно, чем хороший иммунитет".



Анна Долгарева, 31 год, поэтесса, работает в "красной зоне"
"Ближе к концу апреля я узнала о возможности волонтерства в больнице с COVID-пациентами и решила, что это - именно та передовая, которая мне нужна". За неделю она отрабатывает по две-три смены. Совершает вечерние и утренние обходы пациентов, измеряет им температуру, готовит к уколам и сдаче анализов, сопровождает на процедуры. Говорит, что приходить каждый день просто бы не смогла: "Психологически это очень тяжело. Потому что у тебя на глазах страшно, в мучениях умирают люди".



Татьяна Панасенко, студентка, помогает пациентам Российской детской клинической больницы (РДКБ) на карантине
"Мы принимаем заказы на продукты, лекарства, вещи и приносим всё это в больницу. Каждый день дежурит несколько студентов, и мы друг другу помогаем, если слишком большие заказы, например, или нужно съездить в другую аптеку - распределяем нагрузку в зависимости от локации. Заказы принимают в первой половине дня, выдают - во второй. Большинство пациентов больницы приехали из других регионов нашей страны, и не у всех есть родственники в Москве. А если дети из Подмосковья поступают на лечение, не у каждого родителя есть возможность приезжать к ребенку каждый день".



Егор Серов, студент
"Из моей группы волонтерю один я - другие боятся за свою жизнь либо у них уже есть пожилые родственники, о которых они заботятся. Я для себя решил - именно сейчас мои время и силы нужны тем, кто слабее, беспомощнее, кто находится в самоизоляции. В день обычно выполняю около 5 заявок - они поступают на телефон горячей линии акции "МыВместе". В основном моя работа - купить и принести продукты, сходить в поликлинику за рецептом и по нему купить лекарства. Чаще всего это инсулин. Оказывается, у нас в Туле много пожилых диабетиков. И лекарства им жизненно необходимы. Иногда просят оплатить услуги ЖКХ. Пожилым людям, кто находится уже месяц на изоляции, часто нужна и психологическая помощь, просто поговорить хочется. Я всегда стараюсь звонить своим подопечным и разговаривать - не только про заказ, но и о погоде, каких-то новостях. Считаю, эта эпидемия показала героев повседневной жизни, тех, кто работает на передовой борьбы с вирусом - врачей и медсестер, водителей и полицейских, продавцов и тех, кто проводит дезинфекцию, социальных работников и волонтеров. И обычных туляков, кто помогает другим. Мы справимся с любой напастью, если есть доброта, поддержка и взаимовыручка"!



Сергей Горбачев, слесарь-ремонтник
"С началом пандемии, по примеру супруги, я решил присоединиться к волонтерскому движению. Считаю эту деятельность самой собой разумеющейся. Если в моих силах помочь, я обязательно буду это делать. В сегодняшней ситуации многие люди, особенно пожилого возраста, вынуждены находиться на самоизоляции для сохранения своего здоровья. Поэтому я помогаю в доставке гуманитарной помощи из Московской области в наш родной город, а также развожу продуктовые наборы адресатам. Считаю, что только лишь объединив наши усилия, мы одержим победу над вирусом".



А как вы относитесь к волонтерству?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Слоненок, который очень любит валяться в грязи Шутки и мемы 09.12.2022 Кто был настоящим прототипом Робинзона Крузо 11 самых дорогих платьев знаменитостей Веселые, интересные картинки Warner Music подписала контракт с поп-звездой, сгенерированной нейросетью Citroen Traction Avant — главный автомобиль французского бандитизма 25 случайных фактов для вашей копилки знаний Отдохни и ностальгни! Большой пост Звезда Шутки и мемы 07.06.2023 Парень разнял уличную драку, а потом обокрал потерпевшего