11 июня 2020 года в 07:03

Как вести себя с русскими: советы из американского карманного справочника 1944 года

В странной и непонятной стране, такой как Советский Союз, американскому солдату эпохи Второй мировой войны действительно нужен был путеводитель, который помог бы ему ориентироваться в чужой местности, с чуждой культурой.                                    





В руководстве к справочнику сказано - "только для военнослужащих". Хотя обе страны сражались вместе против гитлеровской Германии, в действительности, было всего лишь несколько случаев, когда американские и советские войска встречались, ведя совместные боевые действия (самый известный - встреча на Эльбе 25 апреля 1945 года). Поэтому этот справочник не очень-то пригодился американским солдатам, но представляет огромный интерес, т.к. позволяет узнать, как американцы воспринимали русских.    
"Дружелюбные и близкие по духу"


В первых строках справочника читаем: "В самой большой стране на Земле вы можете оказаться в разных климатических зонах - от субтропической до арктической ... Люди здесь такие же разные, как и климат".
Авторы отмечают, что разрушение и бедность в СССР вызваны войной: "Можно встретить людей в ветхой одежде, в течение уже почти трех лет у них не было возможности приобрести новую одежду... Русские обходятся без шелковых чулок, т.к. их фабрики перестроены на выпуск более важной продукции".
Авторы не упускают шанса слегка превознести американскую экономику: "Распределение продуктов питания в России гораздо более жесткое и строгое, чем в Америке: люди получают не более того, что считается достаточным для того вида работы, которую они выполняют". Тем не менее, как говорится в справочнике, "вы обнаружите, что русский народ очень гордится своей страной".    


Русские "дружелюбные и близкие по духу люди" является главной темой справочника.
Кроме этого, некоторые темы касаются особенностей местного рельефа, например: "По неизвестным причинам, западные берега российских рек значительно выше, чем восточные. По этой причине Красной Армии сложно было вытеснять немцев из Украины на запад".    
"Не смейтесь и не изумляйтесь"


Некоторые из описанных русских обычаев уже устарели: "Русские мужчины могут обниматься и целоваться при встрече. Так заведено у них испокон веков. Не смейтесь и не таращите глаза, как бы странным вам это не казалось".    
"При встрече со знакомой русской женщиной, вы должны первым поздороваться и заговорить с ней, она ни за что не сделает этого первой. Окликать женщину свистом считается крайне невежливо".
В руководстве говорится, что "водка - национальный напиток Советского Союза", и, что обычно "водку закусывают куском черного хлеба". Больше и закусить-то было нечем, такие деликатесы, как икра и мясо, большинство русских не видели во время войны. Еще один национальный напиток - это чай, и "русский кладет кусочек сахара в рот и цедит сквозь него свой чай".
В 1940-х годах в СССР сигареты были редкостью, и большинство мужчин курили папиросы: "3-5 дюймов в длину, две трети папиросы - это полая картонная трубочка, а одна треть - бумажное продолжение этой трубки, наполненное табаком"    
Большой красный флаг: опасность впереди


Американским солдатам было рекомендовано проявлять особую осторожность: "советские солдаты обучены стрелять, если вы не подчинитесь команде: "Стой! Кто идет?"); и не отпускать шуточки в адрес советских лидеров.
Есть немного смешной совет: "Берите с собой туалетную бумагу. У русских любая бумага в дефиците". Есть полезный совет: "Щедро делитесь с русскими своими сигаретами".
Встречались и глупые советы: "Не говорите "товарищ" при обращении к русскому. Это обращение используют между собой только советские граждане. Вместо этого используйте слово "господин"". Такая неточность могла привести к конфликту, ведь слово "господин" не любили в Советском Союзе.
Но в общем, основной смысл справочника: "Если вы здравомыслящий человек, вам будет несложно поладить с людьми в СССР".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Армянин притворялся азербайджанцем и требовал голые фото от родственниц, пропавших в Карабахе Почему WD-40, а не 50 или 100? Очередную блогершу задержали за эротическую фотосессию на фоне собора Трагедия Регины Збарской - королевы советского подиума Часть главного храма Вооруженных сил России показали изнутри Самый старый в мире револьвер Джилл Харденер на фото в Instagram В чём отличие свиньи от кабана? Тонкая неочевидная грань В Воронеже вандалы подрались со своим отражением в зеркале Подборка интересных и веселых картинок 30.05.22 Увлекательный репортах с новогодних английских улиц