11 июня 2020 года в 04:02

Ранняя "Девятка" ВАЗ-2109 с длинным крылом 1990 года выпуска

Практически новая ВАЗовская "Девятка" из Запорожья, причем еще советского производства - 1990 года выпуска. Автомобиль примечателен еще и цветом "мокрый асфальт" и обновленным оформлением передка - с так называемым "длинным крылом".                     Но самое главное - данная машина в свое время принадлежала техническому директору Запорожского автозавода, который в те годы выпускал "Таврии" и "Запорожцы"!





Прибыв в один из гаражных кооперативов я увидел действительно отличный экземпляр в великолепном сохране.    
Отличная находка из прошлого


Это не тот гараж, где машина простояла 30 лет: сюда ее уже перегнали наследники


2109 с длинным крылом 1990 года выпуска - явление нечастое


По легенде, этот большой начальник в 1990-м году приобрел себе сразу 2 идентичных ВАЗ-2109: на одном авто он активно ездил, а вторую решил поберечь до лучших времен. С годами жизненные обстоятельства изменились, а "Девятка" так и продолжала стоять без дела в гараже. Когда я впервые осматривал машину - на одометре значилось всего 1150 километров пробега, причем большая его часть - это перегон из базы, где получалась машина.    


Капсула времени 100%


Оптика СССР, а не Чехословакия как было на вишневой 2109


Удалось сохранить оригинальные номерные знаки. Даже по цифрам видно, что первый владелец был человеком непростым!


Кузов - в идеальном состоянии и без каких-либо очагов коррозии. А вот на элементах подвески была поверхностная ржавчина - видимо, машина стояла в гараже с влажной ямой.    
Вид снизу из ямы


Поверхностная коррозия на рычагах, тягах и стабилизаторе


С машиной прилагалось 2 комплекта родных ключей, а вот заводской инструмент в багажнике и бортовая литература (сервиска и мануал) увы, с годами потерялись.    
Кузов - в идеале!


Сзади тоже все хорошо


Тут следует отметить, что данная машина - в люксовом исполнении: модная краска, велюровый салон, мягкие тканевые вставки в картах дверей, задние ремни безопасности, родное лобовое стекло с тонированной верхней частью, полностью обшитый пластиком багажный отсек.    


Люксовый салон


Кассетная магнитола Урал: первый раз вижу такую модель


21093 с 5-ступкой: это топчик для СССР тех лет


В 1990-м году, такой аппарат могли позволить себе только очень успешные и влиятельные особы. Государственная цена автомобиля составляла 8900 рублей, но на "черном" рынке за них просили вплоть до 20 тысяч рублей: спрос был бешеный!    
Велюровая обивка сидений довольно приятная на ощупь


Сзади весьма уютно и есть ремни безопасности


Багажник полностью обшит пластиком, а под полом есть шумка


Самым спорным элементом в дизайне моделей 2108 и 2109 была так называемая маска передка довольно сложная по своей форме кузовная деталь, примыкавшая к капоту и передним крыльям. Составной частью маски являлся клюв выступающая вперед облицовка радиатора.    
Родная резина на месте


Шины БЛ-85


Идеальная запаска


По краям этой затейливой конструкции разместились блок-фары. Подобное нагромождение не прибавляло автомобилю элегантности, а отчетливые линии сопряжения облицовки с крыльями просто резали глаз.    
Шикарный сохран!


Мокрый асфальт по всей красе


Оптика совсем не выгорела


Именно в 1990-м году (вместе с запуском в серию седана ВАЗ-21099) АвтоВАЗ начал серийный выпуск хэтчбеков 21083 и 21093 с рестайлинговым оформлением передней части - "длинное крыло", с новым капотом и решеткой радиатора. Кстати, именно по ровному профилю этой решетки можно судить о малом пробеге машины, ведь при эксплуатации подобная облицовка имела свойство плавиться и коробиться под действием температуры двигателя. Найти раннюю 2109 или 2108 с такой ровной решеткой - практически нереально!    


Если быть точным, то перед вами модификация ВАЗ-21093 с 1,5-литровым мотором мощностью 70 л.с. с 5-ступенчатой механической КПП. Производство такой версии началось в 1989-м году.    
Табличка с данными автомобиля


1,5-литровый двигатель мощностью 70 л.с.


Уже в 1988 году ВАЗ-2109 занял лидирующие позиции в семействе, потеснив ВАЗ-2108 в процентном соотношении выпущенных автомобилей. ВАЗ-2109 "Спутник" стал 11-миллионным (23 февраля 1988 года) и 12-миллионным (6 июля 1989 года) автомобилем, выпущенным Волжским автозаводом.    
Прозрачная крышка блока предохранителей - особенность ранних 2109


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чем аукнутся поступки этих людей Когда в доме живет бывший полицейский пёс Британская семья неожиданно нашла картину за 2 миллиона фунтов Классическая ошибка на парковке привела к драке в Екатеринбурге Сабрина Карпентер в сексуальном платье Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Колумбийский блогер Еферсон Коссио проиграл спор и вставил себе силиконовую грудь Авария дня. В Петербурге пожарный автомобиль сбил пенсионерку Что вы могли не знать про палачей Экономика говна Молодая китаянка внезапно оказалась мужчиной Багдад окутан оранжевой дымкой: песчаная буря обрушилась на иракскую столицу