13 июня 2020 года в 16:19

Пикап Plymouth 1939 года с мотором от самолёта и штурвалом вместо руля

Я абсолютно уверен в том, что когда Plymouth в 1939 году выпустил этот пикап, довольно редкая, к слову, модель, то сотрудники компании не могли предположить, что однажды машина обзаведется мотором от самолёта. Да и  вообще, станет похожа на кусок самолёта, к которому приделали четыре колеса.                                    





Идея  создать нечто необычное пришла в голову семье Корнс, отцу и двум  сыновьям, владельцам семейного бизнеса - авторазборки в штате Колорадо.    


Среди разных машин имелся старый пикап Plymouth PT-81, как я уже говорил - очень редкая модель.
Окажись  такая машина в моем распоряжении, я точно не стал бы делать из неё  "распил", но она была у Корнсов, и у них на неё были совсем другие  планы.    


Кажется,  на огромной автомобильной разборке можно найти любую деталь для любого  автопроекта, но задумка Корнсов была столь безумной, что им самим  пришлось обратиться на разборку. Только уже авиационную, есть в США  такие площадки, где любой желающий себе может открутить нужных деталей  от старых самолётов.    
Таким образом было куплено вот это:


Отслуживший  своё самолёт "Цессна-195", но самое главное было в том, что его  семицилиндровый мотор Jacobs объемом 12.4 литра, выдававший мощность  около 300 л.с. был в хорошем рабочем состоянии.
И  закипела в мастерской работа. Гэри Корнс и его сыновья Эрик и Адам, а  так же их друзья, любители работать болгаркой, дрелью, сваркой и  гаечными ключами делали нечто невероятное.    
От старого пикапа по сути, осталась одна только кабина. К ней примерили мотор. Как тут и было


В  процессе кабину занизили, на крыше появились два окна, а по всей её  площади - тысячи заклёпок, для пущего сходства с самолётом


Раму для этого проекта делали с нуля, спроектировали и сварили из трубы


В  задней части пикапа расположили топливный бак и бачок для масла.  Авиационный мотор требовал постоянной подачи масла. Там же установили и  аккумулятор.    
Сверху всё закрыто крышкой


Крутящий момент от двигателя передается зубчатым ремнем на трансмиссию. Коробка передач автоматическая трёхступенчатая


Задний  мост тоже не простой, там можно оперативно заменить главную передачу.  Видимо, опцию эту предусмотрели не зря, учитывая то, какой на пикапе стоит мотор.    


Внутреннее  убранство кабины пикапа сложно отличить от кабины самолёта. Даже  сиденья там стоят от "Цессны", а вместо руля - два штурвала. Они  соединены между собой цепью.    


Единственная  педаль это тормоз. Вместо газа - автомат тяги, как на самолёте. Часть  приборов тоже авиационная, и дополняет картину винт, весящий на задней  стенке кабины.    




В  общем, всё получилось красиво. Только есть одна проблема. Авиационный  мотор воздушного охлаждения нуждается в большом потоке воздуха. Винт  самолёта создает необходимый для охлаждения поток, но у пикапа такого  винта нет, а вентилятор охлаждения не может его обеспечить.
Мотор  быстро перегревается, в среднем от двух до пяти минут, после чего ему  нужно остыть. Большую часть передвижений пикап осуществляет на прицепе  за небольшим тягачом, тоже купленным на разборке, и стилизованным под  этот проект.    


Гэри  Корнс с сыновьями создавали эту машину по большей части как шоу-кар, и  им это удалось более чем. Благодаря "Плимуту" с мотором от самолёта их  мастерская стала известна не только на всей территории США, но и далеко  за пределами Штатов.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотрудники МЧС спасли лося, который провалился под лёд Уральцы придумали, как печь бисквиты из шелухи от гречки «Тело соскучилось по солнечным лучам»: в Армавире голый шаман с бубном сплясал на берегу реки и попал… Раздражающие и совершенно непонятные вещи, которые вызывают у всех недоумение Сидит за ложь Питерский экстремал прыгнул с моста, зацепившись крюками за ягодицы Крутая штука Хитрости опытного механика для экономии топлива Куртуазная любовь: высокие отношения во времена Средневековья Итоги года: 15 фармацевтических производств и российский аналог инсулина Алкопост на вечер этой пятницы Часть профессиональных праздников в России могут уйти