14 июня 2020 года в 16:37

Что стало с мятежным матросом ВМФ СССР Александром Шеиным

Старший матрос БПК (большого противолодочного корабля) "Сторожевой" Александр Шеин был активным помощником замполита корабля капитана третьего ранга Саблина, который возглавил мятеж на военном корабле и провозгласил начало новой коммунистической революции.                                    





Разумеется, руководство КПСС не могло допустить никакую новую революцию против правящего строя. И меры были приняты, вплоть до бомбежки мятежного корабля авиацией и блокированием его военными кораблями Балтийского флота и пограничных войск.
После задержания военного корабля недалеко от территориальных вод Швеции, Саблин, Шеин, а заодно и вся команда были отправлены на берег и переданы в руки сотрудникам КГБ СССР. Именно следователи КГБ и вели уголовные дела по обвинению в государственной измене.    


Вскоре всех, кроме Саблина и Шеина, выпустили на свободу, и из уголовного дела вывели. Следствие сконцентрировало внимание именно на двух фигурантах дела, чья вина по статье "государственная измена" была очевидна и подтверждалась показаниями других членов команды.
Из материалов уголовного дела: Саблин длительное время вынашивал замыслы, направленные на достижение враждебных советскому государству преступных целей: изменение государственного и общественного строя, замена правительства...
Из протокола допроса А.Шеина: После выступления Саблина началось всеобщее воодушевление. То, о чем мы толковали меж собой в курилке, вдруг прозвучало во всеуслышание. Это было как праздник. Чувство достоинства пробудилось в каждом. Мы людьми себя почувствовали...    


Матрос Шеин ничего не скрывал. Он подробно рассказывал все следователям, так как считал, что замполит Саблин поступил правильно.
Из показаний А.Шеина на суде:
5 ноября 1975 года Саблин вызвал меня в каюту... усадил меня на диван и заявил, что разговор будет серьёзным. Он стал рассказывать свою биографию... В разговоре он уделял много внимания недостаткам, имеющимся в нашей стране...
Я спросил Саблина, как он собирается ликвидировать существующий режим?.. Он ответил... Потом я встретился с матросом Буровым. Я хотел узнать, как Буров отнесётся к программе Саблина. Буров выслушал мой рассказ и заявил: "Люблю такие заварухи". Я Бурову сказал, что сам не знаю, прав ли Саблин, не является ли он шпионом. Тогда Буров испугался и сказал, что он пока подождёт принимать своё решение до выявления реакции других членов экипажа корабля. Если другие поддержат Саблина, то и он это сделает...    


В связи с тем, что боевые посты № 1-3, а также № 4-6 были соединены между собой и с другими постами связью, Саблин приказал мне в первую очередь отсоединить трубки от телефонных аппаратов всех шести постов РТС, чтобы изолированные лица в названных помещениях не имели возможности связаться по телефону с кем-либо на корабле...
Вскоре я доложил Саблину по телефону о выполнении задания. После ужина явился к нему на очередное совещание. Саблин вручил мне пистолет без патронов. Поначалу я растерялся, а затем спрятал оружие под рубаху. Саблин объяснил мне, что вскоре состоится встреча с офицерами и мичманами в мичманской кают-компании, где будет провозглашена "революционная коммунистическая программа...    


Из обвинительного приговора:
Подсудимый Александр Шеин признан виновным в том, что, проходя срочную военную службу в качестве матроса на большом противолодочном корабле "Сторожевой", с 8 на 9 ноября 1975 г. оказал пособничество подсудимому Саблину вступить насильственным путем в командование кораблем...    
Подсудимый Шеин был осужден на восемь лет лишения свободы. А Валерий Саблин был пpuгoвopeн к высшей мeрe нaкaзaнuя.


Анна Семеновна Шеина (мать осужденного матроса Шеина): Пять лет Саша просидел в Бутырке. Нет, отношение к нему там было очень хорошее. Мне никогда не отказывали в свиданиях, не ограничивали передачи.
Нет, это было очень хорошо видно, что к нему хорошо относятся и тюремное начальство, и другие заключенные. Да к отпетым уголовникам его и не сажали. А потом еще три года в Кировской области отбывал. И там к нему тоже хорошо относились...
Что стало с мятежным матросом, который даже на суде не отрекся от дела замполита Саблина?
Парень полностью отсидел свой срок. Сел в 21, освободился в 29. Сел в 1976, вышел в 1985 году. В Советском Союзе зрели демократические перемены, перестройка, гласность.    


Но для Шеина ничего не изменилось. Он находился под надзором КГБ. Клеймо государственного преступника незримо ощущалось повсюду. Шеину отказывали при попытках поступить в техникум и вуз, его не брали на работу. Неудачно женился, стал выпивать.
А затем развалился Советский Союз. Не нашлось ни одного человека, который смог бы перестроить КПСС, как мечтал Саблин. И партия тоже ушла в небытие. КГБ прекратил свое существование, но настали более трудные времена. Шеин хватался за любую временную работу, лишь бы хоть что-то платили.    


Мать его тайком добивалась реабилитации сына. И военная коллегия Верховного суда РФ, изучив обстоятельства старого дела, в 1994 году изменила приговор. Обвинение в государственной измене было изменено на обвинение в совершении воинского преступления.    


Шеина приговорили к 6 годам заключения, вместо отбытых восьми. Никакую компенсацию за лишние, отбытые в заключении, годы он не получил. И в праве на реабилитацию было отказано.
Из ответа Главной военной прокуратуры от 23 апреля 2002 года: "Поскольку Шеин А.Н. был привлечен к уголовной ответственности и осужден за совершение конкретных воинских преступлений, а не по политическим мотивам, Закон РФ от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" к нему применен быть не может. Начальник 6-го управления ГВП Свидерский."
Сейчас Александру Николаевичу Шеину 65 лет. Он проживает в г.Тольятти.    


Нашел себя бывший моряк в ремонтном деле. Александр Николаевич Шеин берет заказы на внутреннюю отделку помещений, работает с деревом, искусственным камнем, гипсокартоном, лепниной, занимается благоустройством территории, ландшафтным дизайном, монтажом потолков, комплексным ремонтом, монтажом лестниц, оказывает дизайнерские услуги.
В общем, на все руки мастер.
Мало кто из заказчиков знает, что умелый мастер, который мастерски выполняет их пожелания - тот самый советский матрос Шеин с мятежного БПК "Сторожевой".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайка нашла на пляже китовую отрыжку на $200 000 В Ростове-на-Дону сотрудник ДПС ударил водителя и обозвал его щенком Страшно красивые: девушки, которые уже готовы к вечеринке в стиле Хэллоуин Самые заезженные штампы в голливудских фильмах Модники и чудаки в метро (20 фото) Как в молодости выглядела жена Пирса Броснана Летающий по волнам. Барк «Крузенштерн» Лиза Корнилова на фото из Instagram Будьте здоровы: как чихают тюлени Апрельские фото из Китая Случай на границе