16 июня 2020 года в 20:40

Мощнейший водопад в Европе

На острове Исландия нет архитектурных достопримечательностей, дворцов и знаменитых художественных музеев. Но каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться пейзажами нетронутой северной природы, водопадами и гейзерами, вулканами и ледниками.
Деттифосс ("бурлящий водопад") является самым большим водопадом не только в Исландии, но и самым мощным во всей Европе! Средний расход воды здесь доходит до 500 кубометров в секунду, и по производимому впечатлению он не сильно уступает Ниагаре.





Самый мощный водопад в Европе находится в северо-восточной Исландии на реке с труднопроизносимом названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в национальном парке Йёкульсаурглювур.


Ширина водопада Деттифосса около 100 метров, высота - 44 метра, что на 9 метров меньше Ниагарского водопада.


Средний расход воды Деттифосса - 200 кубометров в секунду, а временами до доходит 500.


Съемка на длинной выдержке:


Название Деттифосс (Dettifoss) означает "бурлящий водопад", и это полностью соответствует действительности. Его еще называют "европейская Ниагара". Справедливости ради нужно отметить, что объем падающей воды в настоящей Ниагаре достигает 5 700 и более куб.метров в секунду.




Реку, на которой находится водопад, наводняет таяние льда ледника Вантайокулл. Цвет воды в водопаде - буро-коричневый, что необычно для исландских рек.


Кругом темные скалы, нагромождения огромных камней... Эта мрачное, но атмосферное место больше похоже на что-то инопланетное, "чужое":


Кстати, недалеко от водопада находится красивейшее "комариное озеро" Ми'ван, длиной около 10 км, шириной 8 км и с 34 островами вулканического происхождения:
"Комариное озеро" Миван
Стоя у водопада вы можете почувствовать толчки под ногами, а грохот воды может даже оглушить на мгновение. Неудивительно, что первые исландские поселенцы называли его "королем водопадов".












Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блогерша с 78 тыс. подписчиков рассказала, что за месяц зарабатывает $6 000 Любителя парковаться в неположенном месте настигла карма Почему в России так много разводов? Номинант премии «Оскар» нашел себя на порносайте Опять? Очередной И первое место за лучшие спецэффекты получает... 30 любопытных фактов из разных сфер нашей жизни Отец Бритни Спирс потребовал два миллиона долларов за отказ от опекунства Немецкая овчарка: как за пару десятков лет люди угробили идеальную породу собак Резиденция с видом на океан в Канаде Скрины из соцсетей  В Казани горит гостиница «Астория»