17 июня 2020 года в 15:17

Эффективное лечение

Земля лоскутным одеялом расстилалась далеко внизу. Осенне-бурую шкуру леса пересекала синеватая река, сухожилия дорог тянулись к напоминавшему ладошку городу. Под ногами проплывали мягкие, пушистые облака.
- Пошёл! - Толик почувствовал толчок и камнем полетел вниз.
А началось всё с газонокосилки.
***
- Высочайший уровень качества, полный привод, премиальные возможности - заливался продавец, и словно ему в унисон блестели хромом ручки, и одобрительно тарахтел оборотистый японский движок.
Да, выглядела эта газонокосилка как гоночный болид, но и стоила соответствующе.
- Дороговато, - крякнул Толик, - мысленно оценивая размеры своего газона.
- Ну что вы! Она же в два раза дороже стоит! Видите красный ценник? Сегодня последний день скидки! Пятьдесят процентов! Берите, не пожалеете! Функция мульчирования, большой мешок для травы, ручечку берёте и вот так складываете, и совсем мало места занимает.
"Хороша!" - подумал Толик, и тоскливо посмотрел на выход.
Вообще то он шёл в ювелирный.

Последние две недели Нинка как бы намекала ему на колечко с брильянтом, в честь её сорокалетия и одновременно в честь десятилетия их совместной жизни.
Ну не то чтобы совместной - брак у них был свободный, он дауншифтил в деревне на пассивный доход от трёх автомоек, она служила в конторе по упокоению усопших граждан. Она приезжала к нему на выходные, скрашивала быт и досуг, он же в город не ездил вовсе. Да и не совсем брак - расписаны они не были, хоть и именовали друг друга мужем и женой.
Толик вернулся взглядом к хромированному чуду, зажмурился, представил, как косит обширный газон перед баней. Лёгонькая, емкая. Потом зажмурился сильнее и представил, как газонокосилку везёт Нинка. В сарафанчике, с голыми руками, без лифчика. Как подрагивает от вибрации Нинкин необъятный афедрон.
"А пуркуа бы и не па? Ну хороший же подарок!", - решился Толик и небрежно бросил продавцу - Оформляйте!
***
Нинка перенесла подарок стоически. Поблагодарила, поцеловала, улыбнулась в нацеленный на счастливую именинницу объектив. Многочисленные гости пошутили на тему предстоящего юбилея Толика и возможных ответных подарков - нижнего белья, серёжек и набора кастрюль. Толя же, глядя в тёмные ласковые глаза подруги, вспомнил о том, что у неё два высших образования и несколько напрягся.
Лето прошло в привычных хлопотах, Нина исправно приезжала по выходным - готовила, стирала, полола и раз в месяц стригла газон.
Толя же украдкой давал собаке пробовать еду, опасаясь стрихнина, проверял постель на предмет наличия всяких гадов, типа змей, мышей и пауков и внимательно смотрел под ноги, гуляя по газону, а ну как попадется битое стекло.
Потом из дому по-мелочи начали исчезать вещи. Шампунь, например, Нинкин пропал, Толик им очень любил голову мыть. Толпа кремиков-тюбиков на тумбочке рассосалась. Шторы Нинка забрала в город - подшить, хотя чего их подшивать, два года исправно провисели. В конце августа увезла к ветеринару любимого терьера - ушки полечить, на пару недель, ага.
Но окончательно занервничал Толик, когда в начале сентября увидел, как Нинка складывает в багажник своего аудио газонокосилку.
- Н-нина, - в периоды сильных душевных волнений Толик слегка начинал заикаться, - т-ты её к-куда?
- Да у сестры весь сад зарос, попросила покосить, - улыбнулась Нинка безмятежно, чмокнула мужа в щеку и укатила в город.
К своему пятидесятилетию Толик похудел так, что влез в тот самый костюм, в котором с Нинкой познакомился.
Свой юбилей Толик оформил в лучшем виде, как и подобает солидным людям - было заказано кафе на шестьдесят человек, ди-джей, ведущий, две пары бальников - сентиментальный Толик тоже занимался в детстве бальными танцами. Дамы блистали голыми плечами, кавалеры - начищенными штиблетами.
Но Нинка была краше всех. Она тоже несколько схуднула и красное платье в пол обтягивало её прелести самым выигрышным образом.
Она встречала гостей с бокалом шампанского, смеялась и то и дело кокетливо поправляла причёску.
Толик подумал, что неплохо было бы побыстрее напиться.
Наконец, все гости собрались, расселись по местам, отыграла музыкальная прелюдия и конферансье, облив юбиляра первой порцией лести, приступил к своим основным обязанностям.
- Слово предоставляется супруге уважаемого юбиляра.
Нинка выплыла на середину зала как яхта Грэя под алыми парусами, часть гостей притихла, припоминая газонокосилку. Толик украдкой хлопнул стопку водки.
- Дорогой Анатолий! В этот знаменательный день я хочу пожелать тебе здоровья и благополучия, чтобы тело твое было крепко, а душа молода! Я хочу, чтобы жизнь открывалась тебе во всём своём многообразии, и дарю тебе целый мир под ногами. - Нинка выдержала поистине театральную паузу. - Сертификат на прыжок с парашютом с высоты четыре тысячи метров.
В повисшей тишине послышались жидкие аплодисменты и тут же стихли по мановению Нинкиной руки.
- А еще Толик я тебе желаю любви! Большой, настоящей, чистой и светлой. И пусть рядом с тобой будет достойная женщина, которую ты будешь любить всей душой.
Нинка кивнула ведущему, заиграла музыка, она гордо прошла к столу и подняла бокал шампанского за первый юбилейный тост.
Толик задумался.
***
На следующие выходные Нинка не приехала. Осыпались в саду спелые яблоки, начали подгнивать оставленные на икру кабачки, в холодильнике пятый день стыла гречневая каша с тушенкой.
"Ну и ладно", - думал Толик, почёсывая зарастающий щетиной подбородок, -"Подумаешь! Ну и на хрен! Никому ничего не надо, ну и мне ничего не надо! Пусть всё сдохнет!"
Он вынес кабачки на компост и сварил себе на ужин питательный бобовый суп.
На следующие выходные заехали дети. Со словами "а где тёть Нина?" сожрали палку копчёной колбасы, булку хлеба и остатки помидор, после чего укатили обратно в город, оставив папаню с мешком сухарей, солёными огурцами и годовым запасом круп и армейской тушенки.
Нинка не приезжала, не звонила и трубу на его звонки не брала.
На следующие выходные Толик зазвал в гости одинокую соседку Верку.
Верка была баба крепкая. Она тыкала Толика в бок локтем, хохотала и повторяла, - Не, ну а ты чё? Ну ты, Толян, мужик, я тебя уважаю!
Верка скурила у него последнюю пачку сигарет, выпила бутылку водки, доела, не разогревая, гречку с тушенкой, а потом полезла обниматься, окатив Толика запахом крепкого здорового женского пота.
На следующие выходные Толик поехал в город - мириться с Нинкой.
- Любишь, значит. Жить без меня не можешь? - Нина нюхала подаренные им розы. - Прыгай!
- Ниночка, какое прыгай? Ты убить меня что ли хочешь? Я живым до земли не долечу!
- Толя, ты в своей деревне кроме коровьих хвостов больше ничего не видишь. У тебя в жизни одно значимое действие осталось - газон стричь. Там полёт с инструктором, страховка, ничего с тобой не случится. Впрочем, - Нинка сгребла в охапку ворох подаренных роз, укололась и слегка поморщилась, - решай сам, как хочешь.
***
"Суукааа!" - мысль вынесло из головы вместе с потоком восходящего воздуха.
"Раз мисипсиси, два писимиси... сууукааа!", - рот раззявило словно туда сунули трубу пылесоса. Рвущийся из горла писк застрял в спазме голосовых связок.
"Сука, у меня же сердце!" - а сердце стучало как перегретый мотор, - "сколько оно выдержит? 9.8, в один минус в два, делим... сукаааа! Дышать, дышать как собачка, ху-ху-ху-ху. Господи, я согласен, я идиот! Только помоги! Пить брошу! Кольцо куплю! Женюсь, сууукааа!!! Только раскрой этот чёртов парашют!"
Дёрнулись и завибрировали стропы парашюта, открылся над ними огромный купол и неконтролируемое падение прекратилось.
Он плыл между небом и землёй и, судорожно дыша, впитывал в себя холодный осенний воздух.
Внизу, под его ногами, как и обещала Нинка, плыл необъятный мир.
С его реками, озёрами, полями, лесами. И захотелось расправить крылья, закричать и полететь. Сильно. Свободно. Как птица. Нестись вниз так, чтобы снова нечем было дышать, а потом раскинуться и парить под облаками.
Невозможно было зафиксировать в памяти, да и ни к чему, эту лоскутную картинку внизу. Границы мира, его мира, раздвинулись, поплыли и истаяли, как клочья проплывающей мимо дымки.
Не было другой мысли кроме как - красота! Не было эмоции кроме - счастье.
Не было ощущения кроме - свобода!
И всего этого было - полной чашей без дна.
Шесть минут, вынутых из обыденности.
А внизу его ждала довольная Нинка с фляжкой хорошо охлаждённой водки.
***
С Нинкой они помирились. И впрямь, глупо как-то было разбегаться из-за хорошей газонокосилки. И осенней хандры среднего возраста. Когда там, за горами, уже маячит зима и холод последнего одиночества.
Замуж Нинка за него не пошла, ибо, сказала, нефиг, чего она в том замуже не видела. А на подарочные деньги они решили сгонять в ноябре на Гоа.
И живут они по сей день. То ругаются, то мирятся.
В общем - душа в душу.
© Sirvara
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Попил кваску Дворовый кодекс чести Американцы фигли Татуировщики Женские намеки Проверка на дорогах Граница на замке Классику надо читать Вся правда от ликвидатора аварии на ЧАЭС Главная заповедь охотника Будни маркетолога Пирожки