29 августа 2020 года в 05:37

Реальные проблемы сорокалетних

Ну что, товарищи подсракулеты? Может быть, ненадолго отложим обсуждения в стиле "в сорок лет мужчина жених в расцвете сил, а вот одноклассницы уже того, толстые и с золотыми зубами" и их зеркалочку "все мои подруги - подтянутые фитоняши, а вот ровесники наши ой-ой, старые лысые пузаны" и поговорим о реальных проблемах зрелого возраста?
Возьмем, к примеру, самочувствие. С одной стороны, почти никто не превращается к этому возрасту в развалину (кроме отдельных личностей, приложивших к этому буквально титанические усилия), а с другой понимаешь, что уровень энергии ниже, чем в 20. Не работоспособность - она у многих вырастает, ведь умение сосредотачиваться - это тоже навык, не настроение, а именно уровень энергии, за которым теперь надо следить.
В 20 лет не задумываешься об отдыхе. Поспал - и как новенький. Ничего и не надо больше. А можно и не поспать ночь, ничего не случится. А начиная с середины жизни без продуманной концепции отдыха вообще никуда. Иначе будешь просыпаться злой, усталый, ненавидящий мир и себя. Здоровый сон, хороший, спланированный отдых, приятная компания - за всем этим приходится следить, причем пристально. Иначе - яма, из которой месяцами не вылезти.

Потому я скептически и смотрю на пары с разницей в возрасте. Даже не потому, что он старый, лысый и пузатый. А потому, что из нее энергия хлещет, рвется наружу, и днем и ночью. Ей восстанавливаться не надо. А ему надо, ему надо в кроватку, сериальчик, книжечку. Тут или ей на его уровень спускаться, заживо себя хоронить. Либо ему на ее уровень подниматься, а тут постоянные стрессы, усталость, гонка на выживание и инфаркт за поворотом.
Еще один момент есть. Середина жизни и дальше - это про дом. Про гнездование. Когда ремонт важнее новой груди, новая мебель важнее нового гардероба и вообще в голове появляется мысль о каких-то подсвечниках, подушках, фужерчиках... До этого можно таскаться по всему свету (ну, до пандемии можно было), жить в разных городах, жить одним днем. Можно вообще объявить быт мещанством, и десятилетиями не ремонтировать ничего, не трогать, не переделывать. Просто лень. Можно смеяться, глядя на старшее поколении с их хрусталем, коврами и югославскими стенками по блату. Но вот ты доходишь до какой-то точки невозврата, когда тебе просто вот очень сильно прямо нужны бокальчики "пантера" из "Икеи" или какая-то такая же фигня. И ты смотришь на себя как бы со стороны, и думаешь: ба... кто это?
Еще деталь. К середине жизни уже много чего есть. Квартиры, машины, автомобили. Семьи, дети. Коты, собаки, хорьки, хомяки, рыбки. Заначка в долларах, заначка в рублях, деньги в книжки, счет в банке, инвестиции. Тут уж у кого как. Работа, а часто и не одна. Учеба у многих, сейчас такое время, что хрен остановишься, как на велосипеде. Перестал крутить педали, упал. Все есть, короче, кроме свободного времени.
Потому что каждый из этих пунктов жрет время и опять же энергию. Потому что за детьми надо ухаживать. За мужем (женой) нужно ухаживать. Собаке надо мыть лапы и делать прививки. И даже чертовой рыбке надо насыпать корм. И чем ты круче, чем больше у тебя всего, тем меньше у тебя времени на что-то другое. Отсюда все кризисы зрелого возраста. Когда человек вдруг понимает, что треть его жизни занимает ненавистная работа, треть - ненавистная жена и дорога с работы домой, а еще треть он спит. Мы начинаем ценить время - единственный бесповоротно невосполнимый ресурс.
У многих случается синдром сендвича - это когда человек вдруг оказывается зажат между двумя поколениями. Страшная штука. Когда дети еще маленькие и несамостоятельные, а родители уже пожилые и требуют помощи. Вот тут только удачи можно пожелать, и бесконечной бережности к себе, чтобы выдюжить, не сломаться. Потом будет легче. Средний возраст, сорокалетие - это единственный опасный возраст, когда может прищемить с двух сторон. А еще и для себя пожить хочется.
Что еще? Уходит на второй план романтика. Вот у меня приятельнице, женщине взрослой и практичной, кавалер подогнал камаз асфальтной крошки. Ну вот увидел хозяйственным мужским взглядом, что нужно такое добро на участке. И что вы думаете? Получил +100 очков в свою мужскую карму. Угодил. А вот попробуй девчонке 20-летней подогнать асфальтную крошку, поплывешь тут же на белом катере к известной матери. Девчонке тащи цветы, духи, чужие стихи. Песни пой ей под гитару... Не хочется уже этой романтики, хочется покоя. Просто чтобы не трепали нервы, и все. Именно поэтому, возможно, становятся завидными женихами и невестами просто хорошие люди с хорошим характером. Просто спокойные, уютные, склонные к компромиссам. А выглядеть они по-разному могут, что уж тут.
Ну и самому выглядеть охота, конечно. Не то, чтобы как-то особенно, но точно лучше с тех, с кем стартовал с одних позиций. Или хотя бы не хуже. Я про одноклассников, одногруппников, итыды. Чтобы было чем похвастаться. Потому что если в 18-20 лет все равны на лавочке с портвейном и гитарами, то в 40 лет заседание на лавочке с портвейном - уже явный признак маргинала. Который ни статусами не оброс, ни семейными узами... А в 40 лет кто не оброс, тот отброс... Некогда, словом, влюбляться, только зыркай глазами, смотри, чтобы все не хуже чем у всех, чтобы как у людей.
Много проблем, короче говоря, у взрослых людей, помимо половых. Так ведь?
https://morena-morana.livejournal.com/1107505.html

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поросёнок Допугались: россияне перестали бояться коронавируса Вот так бывает... Я из России, но русских туристов не люблю Советские хиптсеры Конкурсы на Новый Год Месяц в разводе: честное мнение мужика, а не как пугают нас женщины в интернете Любовь похожая на сон Истинные приоритеты Тайные подруги в телефоне Игоря Тренирует Собрание