7 февраля 2020 года в 10:03

Сергей Лукьяненко пишит

Позвали участвовать в международной группе по выработке гуманного отношения к мышам.
Я спрашиваю - что это и зачем?
Мне объясняют, что в год Мыши люди, обеспокоенные гуманностью медицинских исследований и экспериментов решили озаботиться гуманностью к лабораторным мышам. А вы во-первых фантаст, во-вторых в прошлом врач, в-третьих любитель мышей. Собираете их фигурки, написали детскую книгу "Я - мышь" - кого же ещё звать, как не вас?
Я отвечаю - нет, зачем мне это?
Мне говорят - вы знаете, там выплачивается грант за участие, неплохой, ведь все под эгидой Юнеско и ВОЗ. Пять-шесть конференций в год. Первая в Цюрихе, вторая в Голливуде - поскольку студия Дисней тоже участник этого гуманного мероприятия, у них же Микки Маус, потом будет в Токио, японцы мышей обожают...
Я говорю - понял, понял, я тоже обожаю мышей. Я про них еще и в фантастике писал!
Ну, прилетел на первую конференцию, в Цюрих. Собрали нас в каком-то конференц-центре при отеле. Толпа народа. И врачи какие-то, за гуманизм к мышам.
Представители всех религий - православный поп, католический ксендз, протестантский пастор, мусульманский мулла... Какая-то юная девица, типа той, что против потепления борется, а эта написала книгу стихов от лица мыши - "Хвостик и лапки". Все выступают. Требуют полностью запретить опыты на мышах. Я сижу, думаю, вроде как да, но как же наука? На ком вакцины тестировать? Девочка эта твердо заявляет - на добровольцах. Мол, она и сама готова лечь на лабораторный стол. Встает какой-то делового вида мужик рядом сидящий. Говорит: "Мне, как представителю церкви сатанистов, кажется поспешным такое решение. Мы, конечно, мышей любим, но здоровье людей дороже". Все на него шикают, а я смутился, думаю, ведь прав, ирод! Говорю: "Ну а как же мыши, которых разводят на пищу животным в зоопарках?" Тут вообще девочка побелела, какой-то представитель компании по производству кормов объяснил, что они уже налаживают выпуск искусственных мышей из говядины и курицы. А этот едкий сатанист вдруг говорит: "А вам курочек и телочек не жалко?" Зашикали его. Подписали какие-то меморандумы. Я сижу и думаю с тоской - ну это что ж такое, самым вменяемым оказался сатанист, до чего дошло!
А этот джентльмен мне говорит: "Они тут сейчас пойдут по зоомагазинам, скупать и выпускать на волю мышей. А я предлагаю - лучше в бар. Знаю тут винный бар роскошный. И не бойтесь, что нас выгонят из группы - им нужно несколько несогласных, вот нас на этой роли и оставят".
И так мне тоскливо стало! Один вменяемый - и тот сатанист! Пойти что ли и впрямь напиться? Но нехорошо, говно какое-то выходит, приехал за права мышей бороться, а сам буду с представителем дьявольского культа бухать!
- Пойду тоже по зоомагазинам, - говорю я гордо.
И от огорчения просыпаюсь.
Вот же снится какая хрень!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Правила кошачьего этикета Когда не знал, что папа такой Кто должен быть в приоритете - муж или ребенок Око Саурона соседей Как неопытных помощников машиниста водить поезда учат Кинолог.Взгляд изнутри Борьба против рептилоидов Модный приговор Маньяк Филипов Поддержка малого бизнеса Кот, просто Кот 10 самых смешных старорусских ругательств