23 июня 2020 года в 06:12

Детские роли Натальи Селезнёвой. Наталье Игоревне Селезнёвой - 75

Папа Селезнёвой, Игорь Полинковский, был известным фотографом, мама - художницей. Но несмотря на наличие творческих родителей, в искусство Наташа попала, по её словам, случайно, на улице. Её заметил актёр Михаил Майоров, игравший в Театре Советской Армии, где готовилась к постановке пьеса "30 сребреников".                                    




Смешная шестилетняя девочка, прыгающая через лужи и евшая при этом мороженое показалась актёру подходящей кандидатурой на роль американской девочки Глории в этом спектакле, и Наташа была приглашена на пробы. Их она прошла успешно, и три года выходила на сцену, играя в этой постановке. Играла даже в гипсе - однажды она неудачно покаталась на ледяной горке и сломала ногу.    


Этот спектакль сыграл огромную роль в творческой жизни Наташи. Во-первых, она получила первый сценический опыт. А во-вторых, в этой работе она была замечена самой Агнией Барто. Легендарная детская писательница пригласила Наташу на роль девочки Саши в фильм по своему сценарию - "Алёша Птицын вырабатывает характер".
Совместная работа Барто с юной актрисой не ограничилась фильмом. Они потом ещё участвовали в совместных концертах, где Наташа читала стихи Агнии Львовны.    


А в 11 лет случился второй фильм - "Девочка и крокодил". Здесь у Наташи была уже главная роль.
Позже Селезнёва рассказывала, как коллеги "подкалывали" её:
- Это ты снималась в фильме "Девочка и крокодил"?
- Да.
- А кто играл девочку?    


В 1961 году на экраны вышел третий фильм с участием Наташи - "Алёнка". Здесь роль была совсем маленькой, и трагической - её героиня погибает.
В фильме "Алёнка" впервые в титрах появилась фамилия "Селезнёва". Почему впервые?
Да потому что в первых двух Наташа ещё носила фамилию "Полинковская". При получении паспорта она решила взять фамилию матери, и с тех пор стала Натальей Селезнёвой.    


Когда Селезнёва была студенткой Щукинского училища, в её жизни случился четвёртый фильм - Леонид Гайдай пригласил Наталью в "Операцию "Ы" и другие приключения Шурика".
Так Селезнёва попала в Историю.
Но это - совсем другая история!
Спасибо за внимание!    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Александр Солженицын: какая сумма находилась на европейских счетах писателя перед его высылкой из страны В Англии поисковик с металлодетектором обнаружил римский оловянный клад Самые сильные насекомые в мире Побежал суету наводить Реки вышли из берегов, погибла женщина: последствия наводнения в Сочи Попытка — первый шаг к провалу: правила жизни Гомера Симпсона Любимое место кошки в доме Молодому фанату вейпа пришлось сменить лёгкие В Челябинске парень избил 67-летнего пенсионера за сделанное замечание Бывают в жизни огорчения (18.08.21) В Гомеле и Минске гусеницы окутывают паутиной деревья Оговорки, которые мы часто делали в детстве, но они кажутся нелепыми и смешными до сих пор