23 июня 2020 года в 13:47

Обезьяна, сделавшая знаменитое селфи

Фотограф Дэвид Слейтер (David Slater) два года вел судебное разбирательство с защитниками прав животных из-за селфи, снятого обезьяной. В 2011 году, когда Слейтер был в джунглях Индонезии, одна из макак сделала автопортрет на его камеру. Активисты организации PETA ("Люди за этичное обращение с животными") стали отстаивать право обезьяны на авторство снимка и прибыль от него.





Результатом поездки Слейтера в Индонезию стала серия снимков "Дикие личности", и самым известным из них стал автопортрет улыбающегося павиана. Фотограф отдал его в агентство Caters News. Когда агентство потребовало удалить селфи из блога Майка Масника, начался спор о том, кому принадлежат права на снимок: человеку или обезьяне. Одни юристы считали, что фотография, сделанная животным, вообще не является объектом авторского права, другие - что правообладателем должен быть не тот, кто нажал на кнопку, а владелец оборудования, который установил камеру и выставил настройки.


Слейтер рассказывал, что ему пришлось несколько дней завоевывать доверие обезьян, прежде чем подобраться к ним достаточно близко. К тому же снимки не были случайностью: фотограф сознательно закрепил камеру на штативе и дал обезьянам себя поснимать. Фотография тем временем появилась на бесплатном "Викискладе", и Слейтер перестал получать за нее авторские отчисления: фонд "Викимедиа" отстаивал мнение, что селфи макаки находится в общественном достоянии как произведение искусства, созданное не человеком. В 2015 году к делу подключилась PETA: организация от имени макаки подала заявление в суд на Слейтера и издательство, выпустившее его фотокнигу. Зоозащитники требовали признать обезьяну субъектом авторского права и перечислить все доходы от ее селфи заповеднику на острове Сулавеси.


Зоозащитники утверждали, что знаменитое селфи сделал хохлатый павиан Наруто, но адвокаты Слейтера заявили, что это была самка макаки Элла, а значит, Наруто не может подать на фотографа в суд. Суд США решил, что защита авторских прав не может распространяться на обезьяну, но зоозащитники не согласились с этим вердиктом. После двухлетнего судебного разбирательства апелляционный суд Сан-Франциско все же принял решение в пользу Слейтера, но стороны пошли на компромисс. В совместном заявлении PETA и Слейтера сказано, что фотограф будет отчислять 25% от продажи обезьяньего автопортрета благотворительным организациям, которые защищают среду обитания макак. "Благодаря этому революционному делу в мире началась широкая дискуссия о необходимости расширить основополагающие права животных ради них самих, независимо от того, как их могут использовать люди". Юрист PETA Джефф Керр (Jeff Kerr) Слейтер назвал себя защитником природы и рассказал, что интерес к историческому снимку уже изменил к лучшему жизнь животных Индонезии и уберег хохлатых павианов от вымирания.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники из российского метрополитена 07.02.22 ​​Неуместный артефакт из Нампы: Искусство флирта от четвероногих, пушистых и пернатых 5 восточных пыток, о которых вы, скорее всего, ещё не слышали Полуразрушенный дом в глуши штата Айдахо продают за $1.6 млн Учитель не имеет права на личную жизнь! 26 уникальных артефактов, созданных руками людей прошлого Что за штука: самые странные находки Российские ветеринары провели успешную операцию гигантскому домашнему таракану В США полицейский застрелил негра, который перед этим убил парикмахера Ежегодная миграция красных крабов на острове Рождества Бывают в жизни огорчения (06.10.21)