25 июня 2020 года в 23:45

Игрушки из СССР. Интересные факты

Сегодня до сих пор есть споры о качестве и красоте советских игрушек. На данный момент такой страны и такого производства больше нет, поэтому смысл спорить? Давайте лучше просто рассмотрим несколько интересных фактов об игрушках, которые СССР производил. Известно,что следили строго за моральным обликом игрушек после революции, а так же было много этапов утверждения игрушек для производства.                                    





Факт 1. Оказывается,что одна из особенностей советской индустрии - игрушки выступали попутной продукцией для предприятий.
Например, известнейший из производителей кукол, Охтинский химический комбинат в Ленинграде, в первую очередь выпускал взрывчатку и еще и множество мирных изделий, вроде расчесок, мыльниц и игрушек, а именно целлулоидных кукол. Швейные мастерские вообще отсутствовали. В магазины их продавали без одежды, которую покупателям приходилось шить самостоятельно. Тем не менее, предприятие производило по 5 млн. кукол в год.


Факт 2. Популярных солдатиков могли прекратить выпускать!
Долгое время оловянные солдатики считались лучшей игрушкой для мальчиков. Но в СССР с ними все оказалось непросто. После войны развернулась серьезная дискуссия чуть ли не о полном отказе от всех агрессивных игр и игрушек. Запрещать все же не стали, но сито работающих при республиканских министерствах просвещения художественно-технических советов по игрушке они проходили довольно редко. К концу шестидесятых эксперты, от которых зависело решение о начале производства, стали чаще давать позитивные оценки.


Факт 3. Большому разнообразию игрушек в виде бытовых предметов производство обязано принятию в декабре 1958 года Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР".
Главный смысл этого документа был в поощрении производства игрушек, которые бы развивали практические навыки или были связаны с реальной жизнью. На советского ребенка в шестидесятых просто обрушились тракторы, самосвалы, машины милиции, фартуки продавщиц и миниатюрные весы. Идеологи хотели,что бы дети фантазировали себя взрослыми,но при этом обычных профессий (слесарь, водитель и т.д.)    


Особая гордость отрасли - игрушечная швейная машина, которая действительно могла шить. Я помню более современные в конце 90-х, тогда бабудя предложила мне такую купить, а я захотела посудку. Конечно же я пожалела потом.Компенсировало желание шить наличие настоящей швейной машинки дома. Вот я и шила себе по пальцам,пока мама на работе была.    




Факт 4. Помните маленькие модели машинок?
Гордость советской игровой промышленности - масштабные модели автомобилей - появились в стране отчасти благодаря иностранцам. До начала семидесятых они выпускались столь мизерными партиями, что до магазинов не доходили. Конечно, игрушечных автомобилей в продаже хватало: из дерева, металла или пластмассы.
Но это были различные фантазии на автомобильную тему крайне слабого исполнения. Массовое производство моделей смогли запустить только в 1971 году.    






Саратовский завод "Тантал", который выпускал электроприборы для армии, в середине 1960-х годов выпустил несколько моделей мотоциклов и танков в масштабе 1:24 и 1:30. Например, своеобразным хитом стал "Иж-Юпитер-2К", который сейчас можно увидеть у коллекционеров. За некоторые версии просят и 45 тысяч рублей.    


Позже, из-за сложности производства имеющихся моделей,инженеры завода пошли по пути заимствования. У них в руках оказалась выпускаемая для французского рынка миниатюра "Москвича-408" британской компании Dinky Toys.
Последняя производила подобные игрушки с 1934 года и считалась признанным авторитетом в данном направлении. Специалистам завода "Тантал" не удалось повторить ее полностью. Например, винтик англичане использовали черного цвета под тон днища. Советские инженеры решили, что это лишнее и ставили обычный стальной.
В целом игрушку упростили, но, в любом случае, довольно быстро завод смог запустить автоматизированные линии и наладить массовый выпуск.    


Факт 5. Видео-игры в СССР.
Во всем мире произошел скачок в сфере видео-игр. Отечественные разработчики немного запоздали,но предложили приставку "Турнир".Но первой по-настоящему народной стала карманная игра "Ну, погоди!" или "Электроника ИМ-02".    




"Ну, погоди!" была клоном популярной в Штатах серии Nintendo Game & Watch, которую выпускали с 1981 года, а точнее игры Egg. В советской версии лису заменили волком из мультфильма "Ну, погоди!", а петуха - на зайца. Оценили ее в 23 рубля, а производилась на десятке заводов по всему СССР с 1984 года. Это сделало игру очень массовой.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суд Воронежа отправил трансгендерного мужчину в женскую колонию Самые зажигательные и красивые танцы в мире Крушение легкомоторного самолета в США попало на видео Собака сорвала футбольный матч премьер-лиги в Боснии Наглядный пример слепых зон грузовика Водитель Мерседеса ни в какую не пропускал скорую помощь 20 нехитрых решений бытовых проблем Тайна осенних небес Камень, поднимающий машины, стал местной достопримечательностью Чем на самом деле отличаются персики от нектаринов? Англичанин нашел поедавшего летучих мышей ядовитого паука на чердаке дома Картинки с надписями