26 июня 2020 года в 17:55

Что означают названия месяцев?

Изначально, на протяжении веков, наши предки пользовались древнеславянским календарем, который почему-то оказался на обочине истории по вине календаря, изобретенного в Древнем Риме, привязанного к именам императоров и богов.

Март





Название марта (лат. Martius) происходит от имени римского бога Марса - бога войны. В древнем Риме, очевидно, вспоминали его с приходом весны, когда можно было идти в походы.

Апрель


Апрель - от латинского слова Aprilis - раскрытие. Судя по всему, название связано с периодом, когда раскрываются почки на деревьях.

Май


Май (Majus) получил свое название в честь богини весны Майи, почитаемой в древнем Риме, и италийской богини Майесты, которая покровительствовала плодородной земле.

Июнь




Июнь (Junius) - имеет прямое отношение к богине Юноне, жены Юпитера, которая покровительствовала женщинам. По другой версии, название этого летнего месяца связано с именем первого римского консула Юния Брута.

Июль




Июль (Julius) обязан своим названием известному полководцу и политику Юлию Цезарю, который и начал реформу календаря. До реформы июль называли "Квинтилис" - "Пятый".

Август




Свои 5 копеек, извините, поправки внес в календарь и император Август, соответственно, месяц называвшийся "Секстилис" - "Шестой", стал именоваться Август (Augustus).

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь






Поскольку больше никто из императоров, очевидно, не пользовался таким авторитетом, как двое вышеназванных, чтобы вносить правки в календарь, то оставшиеся месяцы носят названия порядковых номеров в календаре. Хотя история свидетельствует, что подобные попытки предпринимались не раз и не два. Кому ж из императоров не хочется оставить в истории свой след?
Сентябрь от лат. septem - седьмой; Октябрь от лат. octo - восьмой; Ноябрь от лат. Novem - девятый; Декабрь от лат. decem - десятый.

Январь




Название января (Januarius) происходит от имени римского бога Януса, того самого двуликого, который покровительствовал всевозможным начинаниям, путникам, считался хранителем дорог.

Февраль


Ну и название февраля (Februarius) связывают с "праздником очищения" - Februa, поскольку в этот месяц традиционно проводились обряды искупления грехов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка и папик Помощь шмелёнку Потасовка между водителем легковушки и пешеходами Найдена 30-летняя «Волга» без пробега с четырьмя ящиками советской водки Почему греческие гвардейцы носят юбки и туфли? Без паники! Роспотребнадзор приостановил ввоз турецких мандаринов. Но пока не всех «Зачем в турбине самолёта искать еврея?»: глава Дагестана рассказал о «проходимцах», из-за которых… Фото винегрет Уникальная противокражная система Трейлер фильма Крушение китайского пожарного вертолета засняли на видео