26 июня 2020 года в 16:35

Измельчитель пищевых отходов. А нужен ли он? Проверим!

В режиме самоизоляции появилось немного свободного времени. И мы с друзьями решили провести эксперимент и решить вопрос о нужности такого прибора, как измельчитель отходов, он же Garbage disposal.                                    





В режиме самоизоляции появилось немного свободного времени. И мы с друзьями решили провести эксперимент и решить вопрос о нужности такого прибора, как измельчитель отходов, он же Garbage disposal.
Краткая справка: Измельчитель бытовых отходов ставится под мойкой, как под основной, так можно разместить и под дополнительной мойкой. Как понятно из названия, измельчает пищевые отходы и смывает их в канализацию. Работает от электричества и в принципе представляет из себя довольно простое устройство. Ценовой диапазон от 9 000 за простенький прибор, до 60 000 за прибор с мощностью и функционалом лесопилки.
Небольшое предисловие: При проведении ремонта электрик заложил мне две розетки под мойкой в кухне. И хотя ставить фильтр с насосом или измельчитесь отходов я не собирался, розетки решил оставить. Один из моих друзей с "пеной у рта" стал утверждать, что измельчитель совершенно необходимая в хозяйстве вещь, другой уверял, что это лишняя трата денег и т.д. Открыв статьи в интернете, стало понятно, что их пишут маркетологи и продованы или просто переводят иностранные тексты и они мало адаптированы к нашей действительности. Вот и решили провести эксперимент, результаты которого я и хочу опубликовать.
Цель эксперимента: Выяснить реальные плюсы и минусы измельчителя, сравнить с тем, что пишут в сети и понять на сколько он нужен в той или иной ситуации.
Условия эксперимента: в эксперименте участвуют три разных семьи. Семейная пара проживающая в квартире в новостройке (2 человека); семейная пара с ребенком, проживающая с родителями (4 человека + ребенок) в квартире, в доме советской постройки; семейная пара с тремя детьми, двумя собаками, кошкой и родителями проживающая в большом частном доме (6 человек).
Какие же плюсы обещает нам чудо устройство?
1)
сокращает объем подлежащих вывозу отходов (мол не надо будет так часто выбрасывать мусор, сэкономите на мусорных пакетах и т.д.). Начнем с этого утверждения, так как все производители его ставят на первое место. Понятно, что измельчитель, в который мы можем запихнуть большую часть пищевых отходов, должен сократить количество мусора, а также необходимость частого его выноса. А вот на сколько он сократит, это мы решили проверить.
Семья №1. За неделю производит в среднем 9кг мусора. (сам сильно удивился, три недели каждый пакет взвешивал, но цифры упрямо повторяются), из них пищевых отходов, которые можно запихнуть в измельчитель, было в среднем 450-600г (5-7%). Больше всего весили отходы от курицы и фруктов. Сильно напрягло то, что приходилось выбирать что можно запихивать в измельчитель, а что нельзя. У младших моделей оказалось очень много ограничений на подобии банановой кожуры, кожи от курицы, луковой шелухи и т.д. в старших моделях ограничений значительно меньше, но все же хватает. Семья №2 производила в среднем 16кг отходов, из них 1000-2000г (6-12%), в измельчитель. Семья №3 оказалась рекордсменом, 35кг из них в измельчитель -3500г-5000г (10%- 14%). Вывод: семья №1, через день выносит мусор, по дороге на работу, измельчитель не изменил ситуацию. В семье №2, как и в первом случае никакого толку от измельчителя не было. А вот семья №3 вывозит мусор на машине пару раз в неделю и измельчитель значительно облегчил задачу, но об этом ниже.
2)
Избавляет от неприятного запаха. Исходя из количества отходов и частоты выноса мусора, этот плюс имел значение только в семье №3, действительно неприятно везти в багажнике машины дурнопахнущие, а иногда еще и протекающие пакеты. Остальные вполне обходятся ведром с крышкой. Да и остатки пищи на всякого рода лотках, дают не менее эффектный запах.
3)
Избавление от вредителей. Этот плюс рассматривать не стоит, так как оставшейся органики на пластиковых и картонных упаковках, вполне достаточно для привлечения вредителей. Да и для квартир это не особо актуально.
4)
Предотвращение засоров. В семье №1, слив и подсоединение к стояку продуманно и спланировано заранее, засоров нет. В семье №2, появление измельчителя ситуацию с засорами не облегчило, через две недели после появления прибора засорилась труба. Из-за неправильно устроенного слива, приходится чистить трубу пару раз в год. В семье №3 канализация устроена грамотно и установлен септик. Проблем с засорами нет.
5)
Забота об экологии. Производители уверяют, что использование измельчителя сокращает количество отходов на полигонах. А измельченный биологический мусор успешно перерабатывается на очистных с получением газа. С этим плюсом все просто. Органика, сбрасываемая в измельчитель, перегнивает довольно быстро, даже на полигонах. Основной проблемой полигонов является пластик. А вот очистные рассчитаны на определенное количество стоков, с учетом того, что они и так в большинстве городов работают на полную мощность нагружать их еще больше, кашей из органики, смысла нет, да и оборудование для получения газа из осадков сточных вод установлено на единичных станциях очистки. Ситуация с септиком пока не ясна, надо продолжать эксперимент, но заполняться он стал значительно быстрее.
Остальные плюсы, которые попадаются в разных статьях не имеет смысла анализировать, так как они явно "притянуты за уши".
А теперь о минусах:
1)
Необходимость розетки под мойкой. В семье №1 розетки появились при ремонте, так что это была не проблема. А вот в семье №2 и №3 пришлось повозится, где-то решили удлинителем, где-то дополнительной линией от существующей розетки. Так что минус значительный.
2)
Дополнительные расходы на электроэнергию и воду. Несмотря на то, что прибор довольно мощный и требует постоянного тока холодной воды при использовании, затраты на дополнительные ресурсы оказались незначительные, вследствие малого количества отходов. От 35р. В семье №1, до 95р. В семье №3.
3)
Занимает место под мойкой. Даже небольшая модель занимает довольно много места под мойкой, а в связи с расположением слива измельчитель может занять большую часть пространства. На мой взгляд тоже значительный минус.
Вывод: Измельчитель мусора может принести пользу, только если вы живете в большой семье, более 5 человек и один из домочадцев вынужден постоянно готовить, а выносить мусор приходится в соседнее село. В остальных случаях это совершенно ненужная вещь, навязанная рынком потребления. Хотя я уверен, что и у этого прибора найдутся яростные поклонники.
P.S. Пока проводили эксперимент, ужаснулись от обьемов производимого мусора. И к сожалению ни одной нормальной фотки нет, изначально не планировал публиковать.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина с двумя матками сумела зачать ребенка Блогер снимал видео о том, как не заблудиться в лесу и заблудился Шокирующие цены Крыма Редкий трековый спорткар Maserati MC12 Versione Corsa выставят на аукцион Вынесен приговор юноше, напавшему на учителя с ножом Рентгеновские снимки, глядя на которые так и хочется воскликнуть: Редкий автодом Camelot Cruiser 1974 года с гаражом для двух снегоходов Две Австралии: пока в одной празднуют национальный день на пляжах, в другой протестуют Ламповое телевидение 90х Как мне старушка не заплатила за ремонт, или новая схема обмана Ягодный клоп: Превращает поедание малины в русскую рулетку. Сидит в ягодах, откладывает в них яйца… Большой обман