26 июня 2020 года в 13:30

Мы учились в 80х. Судьба у поколения не сложилась

Нам сейчас по 46 лет. Не все дожили до этого возраста.
Не самое успешное поколение. Школу мы заканчивали, когда в стране наступил бардак. Кто-то свалил после 8-го: в ПТУ ,в техникумы, в никуда, а кто-то дотянул десятку и выпускался уже в другой стране. Из класса 5 человек получили высшее образование, из них двое ребят. А первый класс в 81-м насчитывал 32 человека.
Сначала об успешных. Серега закончил строительный институт, сейчас успешно работает в какой-то московской конторе. Пашка закончил авиационный, сейчас руководит отделом на одном из казанских заводов. Вот и все. Про девчонок не буду. Они все живы-здоровы. Есть такие, у кого не сложилась личная жизнь. Но в целом они оказались успешнее пацанов.
Двоих уже нет: наркота и алкоголь. Пятеро отсидели. Тогда, в начале 90х, мне казалось, что мои друзья многого добьются в жизни. Время было такое, что они чувствовали себя как рыба в воде. Окунулись в это мир с головою.
В 70-80е молодежь собиралась в моталки от нечего делать. Дрались и делили асфальт. А 90е открыли новые финансовые возможности. Терять время в институтах никто не хотел. Тем более поступить на юридический или экономический было нет реально. А учиться 5 лет на инженера могли только фанатики-технари. Все ощущали время возможностей. И никто не мог предположить, что все так обернется.

Нет, мы знали, что беспредел и криминал закончатся, но к тому времени нужно было сделать задел. Мы верили, что путь к успеху лежит только через улицу. У кого-то сразу стало получаться: ларьки, палатки, первые машины. А кто-то уже в 18 лет плотно подсел на наркоту и уехал в свою первую долгую командировку. Но в нулевых уже было понятно, что никто из нас большим человеком не станет.
Сейчас самые успешные из парней это как раз два очкарика с вышкой и двое бывших отсидевших наркомана. Они смогли поменять жизнь после 30 и нашли себя в торговле.
Остальные бухают, шабашки, такси, стройка. Про всех не знаю, так как встреч одноклассников у нас не бывает. Успешные дамочки пытались, что-то организовать, но не вышло.
Может и хотелось бы повспоминать детские годы, учителей и разные истории. Но всю эту неловкость от не сложившийся жизни можно заглушить только большой пьянкой.
Правда есть хороший момент: в последние пару лет получаю только позитивные новости. Сам уже давно не пью и что-то стало налаживаться жизни. Несколько ребят тоже завязали. Встретил как раз того одноклассника, про которого думал, что сгинул давно в лагерях, а он жив, да еще процветает.
Самый успешный из нашего поколения знакомый ( не одноклассник) построил огромную империю, стал депутатом Госдумы, но все равно не дожил. Разбился недавно на своем вертолёте. Поэтому все условно, пока живы и ладно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пиратская версия У тестя не отвечал телефон Какой он - идеальный муж и отец, по мнению большинства женщин? Не прокатило Как правильно взять в рот, или О хороших манерах Как жена помешалась на чистоте, и чем всё кончилось Маленькая история о шахматах Это гениально!! Месяц в разводе: честное мнение мужика, а не как пугают нас женщины в интернете Ёрш Холодные напитки в СССР При какой зарплате ходить на работу становится невыгодно