28 июня 2020 года в 11:33

20% москвичей, сдавших кровь на анализ, имеют иммунитет к коронавирусу

И это не предел - массовый иммунитет продолжает формироваться.                                    





Победа над COVID-19 возможна, если у населения появится массовый иммунитет к этому вирусу.    


С 5 по 18 июня в Москве провели исследование на наличие в крови антител к коронавирусу. По результатам тестов выяснилось, что около 20% из почти 90 тысяч сдавших кровь на анализ имеют иммунитет к COVID-19.    


Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова считает, что коллективный иммунитет к коронавирусу у москвичей продолжает формироваться.    


Между тем, исследователи расходятся во мнении о процентном соотношении людей с антителами в крови, которых достаточно для того, чтобы было можно с уверенностью заявлять о наличии коллективного иммунитета к вирусной инфекции. Так, к примеру, ученые-математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов считают, что для победы над COVID-19 достаточно 43%-го охвата населения, а главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико считает, что о защищенности населения можно говорить, когда коллективный иммунитет составляет 60-70 %. Добиться этой цифры без иммунизации можно, но потери будут существенные. А вот говорить об неуязвимости, по мнению российских медиков, можно будет, когда появится по-настоящему действенная вакцина и подавляющее большинство наших сограждан будут привиты.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученые изучили следы тероподов - и выяснили скорость их бега Производство чёрной икры в Астрахани в 1960-м году Британский пенсионер нашел в гараже настоящее сокровище Пранкер, изобразивший приступ COVID-19 в метро, получил 2,5 года колонии Канадец купил фотоаппарат и нашел в нем старые фото Чулочки, юбочки: самые эффектные одиннадцатиклассницы 2021 года В заповеднике во Франции черный ягуар набрал жирок к зиме В Подмосковье парень нашёл в подъезде огромного питона и решил его приютить Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР Самая стильная кондуктор-стюардесса вынуждена уволиться из-за травли коллег «Здравствуй, страна!»: ведущая ВВС поприветствовала зрителей, показав средний палец Подборка интересных и веселых картинок 10.01.22