16 февраля в 22:03

Первый полёт тяжёлого транспортного беспилотника "Партизан" попал на видео

Дрон планируется использовать для грузопассажирских перевозок, спасательных операций и тушения пожаров.                                    



Сегодня состоялся первый этап лётных испытаний транспортного беспилотника сверхкороткого взлёта и посадки "Партизан". Отмечается, что полёт дрона длился на протяжении 20 минут на высоте 200 метров при скоростях от 50 до 200 км/ч."Разработчики Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) 16 февраля провели первые летные испытания демонстратора транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки "Партизан"".При этом первый полёт беспилотника осуществлялся в пилотируемом режиме. По словам специалистов из СибНИА, это обусловлено требованиями безопасности и необходимостью снять полётные данные для обучения системы автоматического управления. Но несмотря на то, что летательный аппарат позиционируется как беспилотник, его решили сделать универсальным - то есть режим пилотирования будет опциональным. "Благодаря наличию системы автоматического управления могут быть организованы как полностью автономные грузоперевозки в автономном режиме, так и перевозки пассажиров в пилотируемом режиме", - пояснил директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Главная особенность "Партизана" заключается в размещении системы активного обдува вдоль всего размаха нижнего крыла. Благодаря дополнительным винтам обеспечивается не только устойчивое управление на сверхмалых скоростях до 50 км/ч, но значительное сокращение взлетно-посадочной дистанции. Утверждается, что для взлёта и посадки дрону достаточно площадки 50 на 50 метров. В ближайшем времени "Партизан" переведут в беспилотный режим. Прежде он должен показать, что способен на перевоз грузов массой до 1 тыс. килограмм на расстояния до 1 тыс. километров.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как лучшие онлайн казино на рубли попадают в рейтинг? Рекордсмен по набиванию живота на скорость съел 276 куриных крылышек за 12 минут Незваный гость разогнал пожилых картёжниц Минималистичная кирпичная резиденция в Испании 18 жутких существ из фильмов 1980-х годов Скинул давление Секс-терапевт спасла сотни браков, переспав с клиентами Чертята с пушистым хвостом Подборка фотографий 08.02.2024 Романтика братьев наших меньших Радиатор для кота всего желанней в холода Пива налей…